提问:金地城南艺境违规改建怎么过关?  编号:185440  
    尊敬的消防局领导:
     道滘镇金地城南艺境(也叫“鼎峰·香堤雅境”)建筑方和物业方随意违规改建,给居民生活造成极大安全隐患,希望能得到贵局领导的关注和处理。
     近期我们发现城南艺境开发商竟然将157--162多栋楼房的一楼架空层进行改建,后半段架空层改建为商铺,而将电梯间旁边的架空层都分割围成物业用房。每栋楼32层,每层楼4户人家,一百多户几百口人,进出或疏散就只有中间一米多的过道,这样明目张胆改造公告空间,给小区居民出行和生活造成极大安全隐患,这样会不会埋下火灾隐患?如果出现了灾祸如何紧急疏散逃生?
     这些违法违规行为极大了破坏了小区的建筑质量和生活环境,让小区居民缺乏安全感,也是对相关法规和职能部门权威的严峻挑战,开放商说他们已经通过了相关部门的检验,包括消防安全的检查,不知道这样的建筑是怎样通过消防检查验收的。我们热切期待得到消防部门的支持和指导。
处理状态:已回复

网友:lsf990609 发言时间:2018-05-14 14:35:10 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市消防局回复
    

阳光热线:

您好!我道滘大队于51516时派两名消防监督员到现场核实,对该投诉举报案件已查处完毕,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

道滘镇城南艺境小区位于道镇绿色家园路与港口大道交汇处,其中157162栋,均为地上33层,钢筋混凝土结构,一级耐火等级,属一类高层住宅建筑;且以上建筑于20171211日经东莞市公安消防局验收合格

二、核查情况

一、针对以上投诉内容:“城南艺境157162栋,共6栋全部一楼占用消防通道”。经现场核查,以上6栋建筑已经过验收,未发现一楼存在占用消防通道现象,以上投诉不属实。

检查过程中有拍照/录像为证。

特此回复。

                                                             东莞市公安消防局

                二零一八年五月十八日

 受理人:市消防局 回复时间:2018-05-18 15:18:48

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-05-18 15:32:17

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部