提问:在东莞市中心城区全面建设快速公路,最大限度取消红绿灯,彻底解决拥堵。  编号:185547  
    对比所有一线、二线城市,只有我们东莞市中心城区只有两条快速公路。随意规划城市、随意建设红绿灯十字路口,违法建设狭窄公路。
    
    苏州、无锡、宁波、武汉、天津等二线城市早已在四年前全面建设快速公路。解决交通拥堵。二线城市的中心城区至少有9条快速公路。
    
    2009年至2018年5月14日,每年东莞市两会期间,人大代表和政协委员多次抨击和批评有关部门拖延对市中心城区快速公路建设,仍旧执迷不悟地建设红绿灯十字路口。红绿灯十字路口是导致交通拥堵的直接原因。
    
    举个例子,南城区鸿福路,市中心城区的大动脉,竟然建设8个红绿灯。不足3千米路程8个红绿灯的后果就是每天上下班高峰期平均每辆车在南城区鸿福路等候红绿灯的时间超过13分钟。如果汽车在13分钟走快速公路,那么将至少行驶15千米。
    。
    那么到底什么导致交通拥堵。 当前各国学界对交通拥堵问题的缘由已经达成共识;城市交通拥堵的核心原因就是六点
     (1)狭窄公路。
     (2)红绿灯十字路口。
     (3)出租车和网约车数量巨大,长期侵占公路资源。
     (4)城市规划的单一功能区过于集中。
     (5)违法停车等交通违法行为。
     (6)公路两侧局部项目容积率和建筑密度太大。
    
    而快速公路的密度增加将直接有效、立竿见影地解决拥堵问题。
    
    快速公路将汽车根据速度进行有效分离,主路为70千米/小时以上的快速车道,辅助路为50千米/小时以下的中低速;而且快速公路将不必建设红绿灯,彻底解决拥堵。
    
    请东莞市城乡规划局尽快在市中心城区新建或整改至少12条快速公路。未来4年市中心城区快速公路建设应当成为东莞市城建的工作重心。
处理状态:已回复

网友:愚公与精卫 发言时间:2018-05-15 09:23:53 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城乡规划局回复
     

根据《东莞市城市总体规划(2016-2030年)》的中心城区道路系统规划图,规划的城市快速路包括:环城路、松山湖大道、莞长路、环莞快速路(石鼓连接线)、港口大道、莞龙路和桑茶快速路。目前,除港口大道和莞龙路外,其余道路均已建设或即将建设,除此之外中心城区尚无其它快速路的规划。关于中心城区的交通拥堵问题,我局将根据市政府以及市综合交通运输联席会议的有关工作安排,推进有关治堵工作。

 受理人:市城乡规划局 回复时间:2018-06-06 16:03:44

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-06-09 19:36:17

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部