提问:已交的违停罚单,申诉OK后该款项去哪里取回?  编号:185575  
    之前因在南城范围受违停处罚,本人已网上缴交200元款项。后来因该单有异议,已在南城交警大队申诉并取消罚单OK。交警处拿到了相关证明材料。交警说可以凭单去西平那边的财政局领回已缴的罚款。
    
    因之前未办理过,暂时在网上百度搜过有关财政局方面的几个电话(22417038、22422020),打过去又说不办理此项业务。所以,现在正式向你单位咨询,
    1:具体要去哪里取回已交的罚款呢?请明确办理退款的具体位置和联系电话,
    2:请明确一下可以办理的时间或你们上班的时间?
    3: 是否一定要去现场办理?要带齐什么材料或资料。有没有网上申请退款的相关渠道。
    4:工作日如果要请假去现场办理,真是不方便。能不能请人代办。
    
    
    好像问题有点多,但是其实真的感觉让人不方便。毕竟是上班族。有没有一些方便我们的措施呢?
    
    
    
    
    
处理状态:已回复

网友:pidanzi0769 发言时间:2018-05-15 10:32:12 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市财政局回复
    

您好,关于您咨询的交警退款问题答复如下:

1.关于“具体要去哪里取回已交的罚款呢?请明确办理退款的具体位置和联系电话。”问题:

办理交通违章罚款退款请到市财政局。办公地点:东莞市南城区鸿福路99号行政办事中心11楼市财政局(直属分局);联系电话:22833030

2.关于“请明确一下可以办理的时间或者你们上班的时间?”问题:

工作日上班时间均可办理。上班时间:星期一至星期五(上午8:30-12:00;下午2:00-5:30

3.关于“是否一定要去现场办理?要带齐什么材料或者资料。有没有网上申请退款的相关渠道?”问题:

提交资料方式可以是本人提交、委托他人提交以及邮寄提交。退款申请经我局审核无误后,交人民银行东莞中心支行负责退回至申请人账户。由于人民银行要求提供的申请材料上相关印章(个人签章)必须是原件,因此退款申请无法通过网上渠道办理。

须提供资料:(1)退款申请书;(2)交通违章处罚决定书;(3)缴交罚款收据(重复缴交罚款需要初次缴款和重复缴款的收据);(4)缴款人身份证明复印件;(5)车主行车证明复印件;(6)交警部门出具的退款证明材料;(7)如果不是车主本人的退款收款银行帐号,还应提供委托书;(9)退库申请审批表。

4.关于“工作日如果要请假去现场办理,真是不方便。能不能请人代办?”问题:

本人不方便前来办理,可由别人代办或者以邮寄的方式提交资料。

                 

                   东莞市财政局

                   2018522

 


 受理人:市财政局 回复时间:2018-05-22 14:41:56

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-05-23 08:52:42

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部