提问:常平半岛豪庭物业在人防工程出入口堆填垃圾 严重影响居住体验并存在重要安全隐患  编号:185638  
    
我是半岛亳庭4期1栋1101业主,我本人及本楼栋所有业主联名向有关部门实名举报投诉小区物管处(和顺物业管理公司)在人防工程出入口乱堆填垃圾一事。
    
     图片拍摄于2018年4月17日,这堆垃圾自我们的房子交付入住以来,已经半年之久,这个场地原本是本楼栋的地下人防工程出入口,现在被物业占用作垃圾场。我及其它业主多次联系物业,要求他们清运垃圾,运往其它市政部门许可的指定垃圾填埋场。但物业未予理会。物业称这只是临时堆放,且是建筑垃圾,定期会清理。但近半年都未见他们进行清运,并且物业私自在出入口位置建起一道将近一人高的水泥墙,用来堆放垃圾,此出入口变得十分窄小,现在各种生活垃圾,建筑垃圾(包括很多易燃物品)都长时间未得到清运,随着天气越来越严热,小区蚊蝇肆虐,还有人扔死老鼠,死猫死狗,而且小区的小孩子或业主会往这里扔烟头的也不少,这不仅对业主的生活及健康造成严重影响,而且堆积的垃圾极易发生火灾等安全隐患。人防工程本是保证安全的生命通道,现在却被不负责的物业堆成垃圾场。
    
     习总书记在十九大及多个会议均提出环境及安全生产的重要性,我们业主也看到现在政府各级部门对此作出的大力宣传及重视,居民的安全意识也在日渐提高, 和顺物业作为一个一级国企单位,竟然不故政令,肆意在居民花园小区内堆填垃圾场,严重坡坏小区的环境不说,尤其造成严重的安全隐患。我们邻居已向环保及房管等部门投诉,表示会进行清运,但是时隔多日,物业没有任何作为,垃圾不仅没有清运,反而越堆越高,越堆越多,完全是无视政令,漠视业主对人身及生命财产安全的关切。请东莞市人防办尽快查办此违法占用人防通道事宜并作出惩罚,我们业主强烈要求人防办责令拆除违法堆建的垃圾墙,并彻底清运垃圾,让出人防工程这个生命通道!!!
处理状态:已回复

网友:alice88 发言时间:2018-05-16 08:20:18 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人防办回复
    

   您好!感谢对人防工作关心和支持。加强人防工程的维护管理,使其始终处于良好的战备状态,是人防部门、建设单位和

使用单位的共同责任,也是每个公民应尽的义务。经查,半岛亳庭项目人防工程出入口确实存在所反映的堆填垃圾情况。

经我办批评教育,现有关单位已按整改要求清除了人防通道口的垃圾,将出入口通道恢复原状。请广大业主继续搞好监督,

共同做好人防工程的维护管理工作。

 受理人:市人防办 回复时间:2018-05-29 14:48:48

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部