提问:东莞理工学院莞城校区选择性封闭不让市民进入  编号:185983  
    现代大学,都倡议开放式大学,开放给市民参观和运动。
    但东莞理工学院莞城校区,现在是限时封闭,不方便市民进入学校运动或观光等。不知为何这样做?
    东莞理工学院,是东莞知名度最高的第一所大学,是东莞人的大学,应该以方便让东莞市民观光或运动。这样做是不是有违开放性大学的办学理念呢?!
    我们著名的大学,如清华、北大,我们全国老百姓,到北京都可参观访问,并不会把我们拒之门外。
处理状态:已回复

网友:jamsom 发言时间:2018-05-19 10:59:19 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞理工回复
    

陈先生:

您好!来信阅悉,现将有关问题回复如下:

我校莞城校区系上世纪90年代初建造,占地面积为340亩。现有六个学院在莞城校区办学,在校生人数近六千人,目前教学管理活动及师生正常生活所需的场所已趋于饱和状态。由于莞城校区地处市中心,学校周边单位及社区居民出入校园频繁,使得原本已趋于饱和的校园活动场所不胜负荷,对学校师生学习、工作、生活造成较大影响并带来一定安全隐患。

为切实加强校园管理,维护学校正常秩序,确保教学、科研和各项工作的顺利进行,营造安静和谐的教学环境,因此在主要教学时间内,对于非公务及学习的校外人员,原则上不开放进入校园。保证学校教学及安全的前提下,在主要教学时间外(即上午6:30-830;下午1730-22:30)的时间段,莞城校区对社会开放,以方便周边居民和社会人员来校园进行体育锻炼和活动。

依据《中华人民共和国教育法》、《高等学校校园秩序管理若干规定》《普通高等学校学生安全教育及管理暂行规定》等相关规定,高校对教育教学、单位设施、校园安全等享有自主管理权。维护学校的教学、生活和安全秩序,加强校园安全管理,是学校的法定义务,也是学校的法定权利。校外人员进入校园,应当遵守法律、法规、规章和学校的制度,服从校方的管理和服务引导,共建平安校园。感谢您的理解和支持!

此复

       东莞理工学院信访办公室

            2018年6月11日

 受理人:东莞理工 回复时间:2018-06-11 15:56:14

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-06-11 17:38:09

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部