提问:社保报销咨询  编号:186273  
    市社保局:
    本人之前就职凤岗镇,因目前离职(经查询显示目前社保还可以报销)后回到了石碣镇,今天因突然眩晕和呕吐不省人事,家人将我就近送去石碣人民医院急诊就医,现将有关问题咨询如下:
    1、咨询12333热线,将详细情况向12333说明后,被答复不能报销(有电话录音),说没有在凤岗的定点医院,我已经于本月11日离职回到石碣镇,今天生病眩晕呕吐不省人事被家人就近送到石碣人民医院,难道非要冒着生命危险奔波六七十公里去凤岗看病吗?这样对需要急救的病人公平合理吗?
    2、突发疾病,急需抢时间就近治疗,为什么就不可以报销?
    3、急诊科室的医生安排做脑部CT(未住院),请问急诊科室的CT费用可以报销吗?如能报销比例又是多少?
    4、医生开了吃的药和打针,请问费用可以报销吗?
    
    石碣医院的诊断证明、费用清单、发票、病历本,我都有保留。
    
    以上问题请不吝赐教,并请对四个问题有针对性(不要讲官话、套话,更不要假大空,)的回复,谢谢!
    如果看不懂贵局的回复,我将保留提交治疗的相关资料进一步向市长信箱、省长信箱、省人社厅、人社部进一步咨询,谢谢!
处理状态:已回复

网友:苍松迎客 发言时间:2018-05-22 10:54:28 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

你好!您的来信已收悉!现回复如下:我市社区门诊统筹实行社区首诊、逐级转诊及双向转诊制度,社会保险经办机构按属地就近原则确定参保地村(社区)辖区对应的一家定点社区卫生服务机构为该区域参保人的社区门诊就医点。如果参保人居住地与本人社区门诊就医点所在地不在同一镇街(园区),可将社区门诊就医点变更至居住地对应的定点社区卫生服务机构,或申请增加居住地对应的一家定点社区卫生服务机构为辅助就医点,在辅助就医点和社区门诊就医点就医同等享受社区门诊医疗待遇。

因急危重疾病需进行门诊抢救的,可就近到本镇街社区卫生服务中心进行诊治,基本医疗保险基金按70%支付,签订家庭医生服务协议的参保人按75%支付,或就近选择市内其他医疗机构诊治,基本医疗保险基金按60%支付。是否属抢救根据医生诊断确定。

如属于抢救的,可携带以下资料到定点社区卫生服务中心进行报销:

1)疗收费收据(发票)原件;

2)门诊抢救病历;

3)医疗收费明细清单(若无,必须提供门诊处方复印件,注明各项目收费金额,加盖医院收费章);

4)检查及化验结果报告单复印件;

5)患者本人身份证或社保卡原件复印件。

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 

 

 

 受理人:市社保局 回复时间:2018-06-13 09:00:39

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-06-13 20:14:36

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部