提问:寮步怡丰翠云轩出售地下人防车位是否合法?  编号:186267  
    
寮步怡丰翠云轩出售地下人防车位是否合规合法?
处理状态:已回复

网友:只对你说 发言时间:2018-05-22 10:49:43 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人防办回复
        您好!感谢对人防工作关心和支持。根据《中华人民共和国人民防空法》、《广东省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》、《人民防空工程平时开发利用管理办法》(国人防〔2001〕第211号)等相关法律法规,国家鼓励平时利用人民防空工程为经济建设和人民生活服务,应当坚持有偿使用、用管结合的原则,平时由投资者使用管理,收益归投资者所有;人防工程隶属单位平时开发利用人民防空工程,不得影响人民防空工程的防空效能,并接受人民防空主管部门的监督检查。加强人防工程的维护管理,使其始终处于良好的战备状态,是人防部门、建设单位和使用单位的共同责任,也是每个公民应尽的义务。
    经查,所反映的寮步怡丰翠云轩一期、二期依法结合其地下室建设修建防空地下工程在我办人防工程报建名称分别为怡丰翠云轩花园及翠云轩花园。怡丰翠云轩花园项目依法结建防空地下工程面积6521平方米,战时功能为人防地下室,平时功能为汽车库。该人防地下室目前尚未进行人防专项竣工验收备案,我办已督促项目有关单位尽快完善该手续。翠云轩花园依法结建防空地下工程面积3615平方米,战时功能为人防地下室,平时功能为汽车库,该人防地下室已于2018年1月16日完成人防专项竣工验收备案手续。
    对于项目地下停车库中属于人防地下室的部分,在完成项目人防地下室竣工验收备案后,其投资者在保障人防工程使用效能的前提下以出让人防地下室内车位平时使用权等形式开发利用人民防空工程的,除应遵守人民防空相关法律法规外,还应当符合《中华人民共和国合同法》等有关法律法规要求。

 受理人:市人防办 回复时间:2018-06-11 09:56:18

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意

  评分时间:2018-06-13 09:20:10

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部