提问:东莞市清溪镇鹿鸣路的绅品名店和香芒东路的名尚店铺怀疑贩卖假烟假芙蓉王  编号:186812  
    东莞市清溪镇鹿鸣路的绅品名店和香芒东路的名尚店铺怀疑贩卖假烟假芙蓉王,前段时间,我同事在绅品名店买了一条芙蓉王,但是抽起来感觉没有烟味,和别的同事购买的真烟味道不符合,烟盒也有所区别,跪请相关部门能否前往该店铺检查一下,不然买烟送礼什么的也不敢去买..
    还有位于香芒东路的名尚店铺,之前也曾购买过几包芙蓉王,但是2次购买的烟,味道均不相同,怀疑该店铺贩卖假烟,而且真假参合,请相关部门前往检查一下...
    在结果出来前也不敢随意发表言论提醒他人,麻烦相关部门前往巡查,谢谢
处理状态:已回复

网友:杀我爆爆爆 发言时间:2018-05-28 10:38:28 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市烟草局回复
    

尊敬的消费者

您好!感谢您的来信,现对您反映的情况回复如下:

接到您的来信后,我局第五分局联合东莞市公安局清溪分局到您所投诉的店铺进行检查。

2018530日我局第五分局稽查员对位于东莞市清溪镇居民香芒中路盛和豪园1106107号铺(绅品商行一分店)进行检查。经查实,该店铺持有我局核发的有效烟草专卖零售许可证。烟草专卖局稽查员对该店铺所摆卖的卷烟进行检查。经检查发现,该店铺摆卖的卷烟品牌中芙蓉王(硬)与真品卷烟一致,其他卷烟品牌也与真品卷烟一致。

同时我局第五分局稽查员对位于东莞市清溪镇居民盛和新都会31232527号单元地铺(名尚商行一分店)进行检查。经查实,该店铺持有我局核发的有效烟草专卖零售许可证。我局稽查员对该店铺所摆卖的卷烟进行检查。经检查发现,该店铺摆卖的卷烟品牌中芙蓉王(硬)与真品卷烟一致,其他卷烟品牌也与真品卷烟一致。但该店铺销售的玉溪(软尚善)、牡丹(软)、白沙(精品二代)、黄鹤楼(硬大彩)、双喜(硬金樽好日子)、阿里山(硬景泰典蓝)、红双喜(百年龙凤)共7个品种51条卷烟无法提供在当地烟草专卖批发企业进货的有效凭证,涉嫌存在违法经营卷烟行为,我局已依法对上述卷烟进行立案处理。同时,我局稽查员对该店铺负责人进行烟草专卖相关法律法规宣传教育,督促其要守法经营。

201861日我局第五分局稽查员对被投诉的店铺绅品名店(实际地址为:居民凤凰花园710号铺)进行调查。经查实,该店铺持有我局核发的有效烟草专卖零售许可证。我局第五分局稽查员对该店铺所摆卖的卷烟进行检查。经检查发现,该店铺摆卖的卷烟品牌中芙蓉王(硬)与真品卷烟一致,其他卷烟品牌也与真品卷烟一致。但该店铺销售的玉溪(尚善)1个品种共11条卷烟无法提供在当地烟草专卖批发企业进货的有效凭证,涉嫌存在违法经营卷烟行为。我局已依法对上述卷烟进行立案处理。同时,我局对该店铺负责人进行烟草专卖相关法律法规宣传教育,督促其要守法经营。

同时我局第五分局稽查员对另一家被投诉店铺名尚商行(实际地址为:东莞市清溪镇香芒东路140142号铺)进行调查。经查实,该店铺持有我局核发的有效烟草专卖零售许可证。我局稽查员对该店铺所摆卖的卷烟进行检查。经检查发现,该店铺摆卖的卷烟品牌中芙蓉王(硬)与真品卷烟一致,其他卷烟品牌也与真品卷烟一致。

由于您有事无法到达现场,因此无法对您购买的卷烟进行辨别。

我局下一步将继续加大市场检查力度,维护消费者利益,规范卷烟市场秩序。

如果您还有疑问,可致电以下电话:

东莞市烟草专卖局卷烟打假举报热线:1231322215833

东莞市烟草专卖局(公司)投诉咨询电话:8006302060

 

东莞市烟草专卖局

 受理人:市烟草局 回复时间:2018-06-04 17:18:42

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-04 23:01:40

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部