提问:二手房三价合一,交不起税了  编号:186836  
    本人今年1月在东莞买了一套二手房,银行因为额度原因一直没有出同意贷款书,三月份出了同贷书但是告知我们已经执行三价合一政策即房子的个税要按成交价减原购价差额的20%征收,平空多出20多万个税,本人乃工薪阶层七拼八凑才凑齐首付,实在无力承担如此高昂的税费,可是合同已经签了不买又面临我这边违约,现在进退两难很是头痛。请问贵部门能否调整二手房个税税率按照房屋网签合同价的1%-2%酌情收取,实在是很困难所以给以建议望贵部门能够采纳,造福于广大纳税人和最底层人民群众。
处理状态:已回复

网友:lxy1234 发言时间:2018-05-28 11:13:25 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市地税局回复
    

我局于2018528日收到阳光热线网络问政平台转来编号为186836的来信,已于529转我局纳税服务科办理,现就相关问题简要回复如下:

纳税人销售其取得的不动产,卖方涉及增值税及随增值税附征的城市建设维护税、教育费附加、地方教育附加、所得税(企业所得税或个人所得税)、土地增值税和印花税;买方涉及契税和印花税。

根据个人所得税法及其实施条例规定,个人转让住房应以转让收入减去房屋原值和转让过程中发生的合理费用为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳。

凡纳税人能提供房屋购买合同、发票、契税税票或建造成本、费用支出等有效凭证,或税务部门征税系统中有上次交易价格记录的,均应按照核实征收方式计征个人所得税。即:个人所得税=(转让价格-财产原值-合理费用)×20%。

纳税人不能提供房屋购买合同、发票或建造成本、费用支出的有效凭证,且税务部门征税系统中没有上次交易价格记录的,应按转让收入核定征收个人所得税。即:个人所得税=转让价格×核定征收率(目前为2%)。

我们将把来信人所反映对房地产交易业务相关涉税意见记录下来,感谢来信人对东莞税务工作的关注与支持。

如仍有疑问,欢迎致电纳税服务热线12366-2-2-0-1咨询。

 受理人:市地税局 回复时间:2018-06-11 11:13:48

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部