提问:三问住建局“莞城田禾枫丹名苑无障碍电梯进度情况”---希望转失望  编号:186942  
    
三问住建局“莞城田禾枫丹名苑无障碍电梯进度情况”---希望转失望
    
     在2017年10月30日,在有关部门的协调下,作出“占用一个商铺的部分面积加装无障碍电梯,来满足无障碍通行的要求。会后由建设单位提供电梯设计图纸,按程序申请办理相关规划变更手续,由市规划局予以办理。市房管局确认在规划变更后不影响确权手续的办理。我局将继续跟进建设单位的后续处理及落实”(http://12345.dg.gov.cn/12345_weixinweb/order/detail.do?openId=owVutuA0-6TX_Kh0NQrHeddDd5R8&id=144192843)。
     在2017年12月再咨询贵局的时候,贵局给出了相关进度表(见附件 http://d.wz.sun0769.com/index.php/question/show?id=355387)。但是截至到2018年5月28日,商铺位置还是空空如也,一点施工迹象也没有。
    
     作为普通业主还有一些和我一样对无障碍电梯比较关注的业主,问过物业中心,问过开发商,开发商都说在动工了,可是到了真正的落实的时间,一点动静都没有。无障碍通行,对与一个700多户小区老人和小孩能方便多少,对于一个上有老下有小的家庭有什么作用,面对这样多次承诺落空、屡次失信业主的开发商,我们业主也无奈啊,还烦请,贵局积极督促开发商落实相关承诺,积极向业主公布最新进度和方案,积极落实施工,而不是总是口头上行动。
处理状态:已回复

网友:鄂人在莞_gc 发言时间:2018-05-28 15:16:10 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
           您好,关于您询问“莞城田禾枫丹名苑无障碍电梯施工进度情况”一事已收悉。现将有关问题回复如下:
       一、经核实,建设单位于2018年6月7日完成无障碍电梯工程施工单位及电梯厂家的招标,施工单位还未进场施工。
       二、为了督促建设单位尽快完成无障碍电梯工程施工并交付业主使用,我局决定暂停受理东莞市田禾房地产投资有限公司相关业务申请,且责令建设单位重新制定无障碍电梯施工计划,并在小区进行公示。在该无障碍通道问题完全解决后,我局才会恢复受理东莞市田禾房地产投资有限公司相关业务申请。

 受理人:市住建局 回复时间:2018-06-13 09:11:08

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部