提问:消防隐患投诉  编号:187251  
    您好,我要投诉东莞市大岭山第四工业区杨朗路517号(做快递的),存在严重消防安全问题,消防箱没有封条,没有看到灭火器及检查日期,废旧的应急灯就是摆设;厂区的消防栓、消防水带、水管严重老化,一旦发生火灾,将无法及时使用;厂区里面多处长期堆放易燃物品,没有很好的分隔,安全通道堆积过多快递物品,严重影响安全通道的正常使用,导致消防通道形同虚设;现场还有比较多消防隐患问题,需各位领导现场专业角度勘查;请相关消防单位及时,督促该老板重视消防安全隐患问题,火灾猛于虎,防患于未然很有必要,谢谢!
    
    
    
处理状态:已回复

网友:吴静123 发言时间:2018-05-31 09:26:32 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市消防局回复
    

阳光热线:

您好!我大岭山大队于531日派两名消防监督员到现场核实,对该投诉举报案件已查处完毕,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

经现场核查,大岭山镇杨屋村杨朗路517号名称为东莞市大岭山帝君仓库储服务部,位于东莞市大岭山镇杨屋村杨朗路517号,有仓库一栋一层,建筑面积6000平方米,东莞市大岭山帝君仓库储服务部使用面积1200平方米,消防行政许可文号为:东公消审字[2001]1-309号、东公消验字[2001]1-2091号。

二、核查情况

(一)无灭火器,经现场核查,东莞市大岭山帝君仓库储服务部配备有灭火器,投诉不属实。

(二)应急灯损坏,经现场核查,应急照明灯损坏,投诉属实。

(三)厂区消防栓、消防水带、水管严重老化,经现场核查,消防栓系统正常,消防水带出现漏水情况,投诉属实。

(四)安全通道堵塞,经现场核查,该单位仓库堆放货物并无堵塞疏散通道违法行为,投诉不属实。

(五)厂区多处堆放易燃物品,无分隔,经现场核查,该仓库内堆放货物和防火分隔符合要求,投诉不属实。

三、处理情况

下一步,我大队将对该单位应急照明灯损坏、消防水带漏水情况责令改正并依法作出处理。

检查过程中有拍照为证。

特此回复。

                                                          东莞市公安消防局

                二零一八年六月一日

 受理人:市消防局 回复时间:2018-06-01 17:01:13

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部