提问:东莞虎门高铁站规划建设和管理水平何以如此低下?  编号:187325  
     虎门高铁站作为准一线城市的大东莞现有唯一的一个高铁站,是东莞连接全国高铁网络和市民出行的重要站点,也是展示东莞城市建设的窗口和名片。但虎门高铁站的建设规划和管理水平真是难以跟东莞的城市发展水平相适应,规划缺乏魄力和发展的眼光,站房始终在高架桥下做文章,没有一个完整像样的站房,售票厅相当于露天的,寒冬酷暑之时不知规划者是不是去体验一下在这样的售票厅排队是何滋味,候车厅、周围环境等都差强人意,连个像样的车站广场都没有。东莞市在工业发展、城市建设方面有不少大手笔,但对于公共交通建设方面还显不足,虎门站更是只有“镇级”水平,很是令人费解。一个对城市发展如此重要的地方,一个可以提升城市形象、促进城市经济发展的地方,一个可以进一步满足人民美好生活需要的地方,值得政府更多的财政投入,更大力度的改造升级。可以想见,继续在高架桥下打补丁式的扩建候车厅难以有显著改善,必然是难以适应未来发展的需要,虎门站需要进一步的整体规划,大规模的完整的站房建设。现有的规划建设和乘车体验真是比一般的五线小城市都要差,最为直接的感受是,
    1.长期改造,效率低下。
    2.候车厅越改越小,座位严重不足,大部分乘客或站在大厅中或席地而坐,极不舒适。
    3.天气炎热,售票厅能让人中暑,候车厅闷热难耐。
    期待有显著改善。
处理状态:已回复

网友:zsulgr 发言时间:2018-06-01 09:04:22 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    您好!来信收悉,感谢您对我市轨道交通建设事业的关注。现就您反映的“广深港虎门高铁站规划建设与管理水平低下”的问题回复如下:
针对广深港虎门高铁站的现状及问题,为提升虎门高铁站周边的城市形象,满足旅客的候车需求,目前广铁集团正开展虎门高铁站站房东西向改造。通过调整进、出站客运流线,优化站厅平面布置,完善、增加部分客运设备设施,以适应目前不断增加的客流量,提供优质的服务。广铁集团已完成了站房的改造,正在进行地面市政配套设施的恢复施工。下来,我市将继续对虎门高铁站站房实行南北向改扩建。该方案通过扩建南北向二层站房,增加候车厅面积,提供更加舒适的候车及售票环境;通过扩建二层平台,实现虎门高铁站与地铁2号线虎门火车站无缝接驳,重新规划旅客进出站分离模式及流线,疏导进出站客流,避免拥堵;通过设置行人过街天桥,将原平面交叉关系转为立体交通,有效解决原场站地面层人车混行相互干扰的局面;同时对地面层的社会车辆、出租车、公交车等停车区重新规划布置,减少车辆混行造成的交通拥堵问题,进一步完善配套服务功能,优化交通运输体系,满足旅客快速、便捷、舒适、安全的服务要求。
此复

 受理人:市发改局 回复时间:2018-06-13 09:22:07

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-13 18:00:20

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部