提问:长了个疖子一去看花1200元拍增强CT大朗医院属于莆田系的吗  编号:187527  
    脸颊长了个疮疖,属于皮脂腺囊肿,因突然肿起来,所以选择就近去大朗医院看医生,医生立马叫去做个增强CT,CT费用700多,作为一个曾经拍过脑部CT的人被这个价格惊讶到了,然后到了放射科,说还要用药,一种400一种700元,然后去取拍CT的用药,跑到交费的地方交费的居然告知没有这种药,建议去门口的药店买,心里顿时明白门口的药店都是托,由此可见职工业务水平太差,然后跑回放射科,放射科打电话去缴费处,然后跑到交费处收款的墨迹了半天,居然都不知道该如何收款,最后收款一刷卡,变成了500多元,说好的400的药呢?
处理状态:已回复

网友:jamylee 发言时间:2018-06-04 09:54:34 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
大朗回复
    

您好,来信已收悉。经大朗镇卫生和计划生育局调查处理,现将有关情况回复如下:

1、大朗镇卫生和计划生育局工作人员致电投诉人了解有关情况,投诉人拒绝向大朗镇卫生和计划生育局工作人员提供更多线索资料,未能核实投诉人因长了个疖子到大朗医院看病1200元拍增强CT”一事实。

2、关于投诉人反应的医院门口药店都是的问题,目前我国已逐步推行医药分家改革,根据国家原卫生部《关于处方管理办法(卫生部令第53号)》规定:除麻醉药品、精神药品、医疗用毒性药品和儿科处方外,医疗机构不得限制门诊就诊人员持处方到药品零售企业购药。根据规定,为了方便群众,大朗医院提供场地给医药厂家开办便民药房,目的是方便就医群众购买大朗医院没采购供应的药品,该便民药房不属于大朗医院经营管理。就诊人员可持处方到其他任何一间药房购买需要的药品。此外,药物的价格与药物剂型、厂家等诸多因素相关,同一或类似成分的药品,其价格可能不同。投诉人对药品价格或者检查项目有异议,可进一步咨询药品监督部门或者物价部门。

特此回复,感谢您的来信。

 受理人:大朗 回复时间:2018-06-12 09:22:57

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部