提问:积分入学的纳税契税复核无人理,地税和其他部门互相推皮球  编号:187565  
    我的小孩积分入学提交的纳税情况评分错误,我个人的最近5个年度契税纳税22257.53元,按照政策规定应该积22分,而地税给评为0分,我在网上上传了契税发票提出了复核,一周了没有结果。因为复核日期即将截至,所以我今天打电话到教育局积分入学专栏公布的道滘地税分局电话88832726一直没有人接,后打市地税局12366-2,市局人员回复我房屋的契税确认要找房产管理局,而我再联系房管局,房管局却告诉我这个不关房管局的事。
    我再查阅相关规定,契税的确认和评分完全是规定由滴水负责的,竟然市滴水都这样推皮球,而推到的其他部门又不管。这可叫我们老百姓怎么办?
    复核日期马上截止了,敬祈地税领导加快帮我处理复核为谢!
处理状态:已回复

网友:JHUIHN 发言时间:2018-06-04 11:48:06 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市地税局回复
    

我局于2018年6月4日收到阳光热线网络问政平台转来编号为187565的来信,已于6月5日转我局纳税服务科办理,现就相关问题简要回复如下:

根据东莞市积分入学的有关规定,如来信人符合以下规定的,是可以纳入本次积分范围的:近5个纳税年度(2013年1月1日至2017年12月31日)个人在本市购买住宅房所缴纳的房屋契税,房屋契税的纳税主体包括积分方本人及其配偶或申请人(学生本人),多套房屋契税可累计,税额统计口径是以税款入库期计算。

经系统查询,来信人于2018年5月29日就相关涉税事项提出了复核,而道滘分局工作人员也于当天对该复核进行了回复。可能因系统异常造成来信人的误解而给来信人带来了办税的不便,对此,我们表示歉意。

对来信人反映的情况,我局工作人员专门对此进行了跟进,经与来信人联系,来信人表示问题已经得到解决。

如仍有疑问,欢迎致电纳税服务热线12366-2-2-0-1咨询。

 受理人:市地税局 回复时间:2018-06-15 16:24:23

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意

  评分时间:2018-06-21 10:12:22

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部