提问:举报假烟  编号:187625  
    举报清溪镇 谢坑村 龙成街 伟源五金厂和信佳电子厂中间这一条路,从惠家小卖部到好佳好超市 ,这一排都卖假烟,还有信佳电子厂内部食堂的小卖部也卖假烟,假烟最多的品牌就是红双喜软经典。
处理状态:已回复

网友:苏格拉 发言时间:2018-06-04 16:26:34 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市烟草局回复
    

尊敬的消费者

您好!感谢您的来信,现对您反映的情况回复如下:

接到您的来信后,我局第五分局组织稽查人员立即到您所投诉的店铺进行检查,具体情况如下。

一是龙成街伟源五金厂和信佳电子厂间的好佳好商店(具体地址:东莞市清溪镇谢坑村龙成街),经查实,该店铺无我局核发的有效烟草专卖零售许可证,其摆卖的卷烟品牌中双喜(软经典)与真品卷烟一致,但该店铺销售的南京(硬红)、黄鹤楼(软蓝)、双喜(硬经典)、利群(新版)、双喜(软)、双喜(软蓝红玫王)、双喜(硬经典1906)、云烟(硬紫)、牡丹(软)、红塔山(硬经典)10个品种共49条卷烟涉嫌存在违法经营卷烟行为,我局已依法对上述卷烟进行立案处理。同时,我局稽查员对该店铺负责人进行烟草专卖相关法律法规宣传教育,督促其将所有卷烟下架,并告知其需取得烟草专卖零售许可证后方可经营烟草制品的零售业务。

二是美宜佳商店(具体位置:东莞市清溪镇谢坑村龙成街)。经检查发现,该店铺持有我局核发的有效烟草专卖零售许可证,其摆卖的卷烟中有双喜(软经典)、牡丹(软)、双喜(硬精品好日子)、双喜()、双喜(硬经典)、钻石(硬荷花)、芙蓉王(硬)、白沙(精品三代)共8个品种23条卷烟涉嫌存在违法经营卷烟行为,我局已依法对上述卷烟进行立案处理。同时,我局稽查员对店铺负责人进行烟草专卖相关法律法规宣传教育,督促其要守法经营。

三是惠佳日用品店(具体位置:东莞市清溪镇谢坑村龙成街)。经查实,该店铺持有我局核发的有效烟草专卖零售许可证且不存在违法经营卷烟的行为。

四是伟源五金厂店铺(具体位置:东莞市清溪镇谢坑村龙成街),经检查发现,该店无我局核发的有效烟草专卖零售许可证。烟草专卖局稽查员对该店铺负责人进行了烟草专卖相关法律法规宣传教育,督促其将全部卷烟下架,并告知其需取得烟草专卖零售许可证后才可经营烟草制品的零售业务。

五是东莞市清溪镇谢坑村龙成街信佳厂内福利社店铺,经检查发现,该店无我局核发的有效烟草专卖零售许可证。烟草专卖局稽查员对该店铺负责人进行了烟草专卖相关法律法规宣传教育,督促其将全部卷烟下架,并告知其需取得烟草专卖零售许可证后才可经营烟草制品的零售业务。

由于您有事无法到达现场,因此无法对您购买的卷烟进行辨别。

我局下一步将该区域列为重点监管区域,联合相关职能部门继续加大市场检查力度,切实维护消费者利益,规范卷烟市场秩序。

如果您还有疑问,可致电以下电话:

东莞市烟草专卖局卷烟打假举报热线:1231322215833

东莞市烟草专卖局(公司)投诉咨询电话:8006302060

 

东莞市烟草专卖局

 

 受理人:市烟草局 回复时间:2018-06-07 14:49:12

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部