提问:田禾枫丹名苑小区的供电真的没问题吗?  编号:187806  
    

     东莞市供电局领导:
    
     2018年6月5日晚20点17分,莞城区田禾枫丹名苑3栋9楼至3楼见的住户家里均停电。
    
     等了5分钟,仍然没有来电。无奈之下,只好去田禾物业找电工。
    
     于是电工带着我去到3栋楼下的电箱处,手动送电。
    
     对于以上情况,请问供电局:
    
     1. 为何3根供电电缆均出现电缆外表皮破损(见添加的照片)?电缆外表皮破损那么严重,万一出现交叉短路怎么办?
     之前供电局有来过本小区检查,没有发现吗?
    
     2. 作为住宅供电箱,虽然在供电箱外有防护网进行遮蔽,但是没有上锁。这样存在严重的安全隐患!之前供电局有来过本小区检查,没有发现吗?
    
     3. 之前贵局有说频繁跳闸是由于装修过程中出现乱拉线发生漏电导致总开关跳闸的问题呢。请问,此开关漏电跳闸电流是多少安培?
    
     4. 现在由于家电的大量使用,加上东莞天气炎热,很多家庭都是安装三台空调,每台空调按照一千五百瓦计算,电流约为7安培,共计21安培。
     电饭煲一千瓦计算,电流为5安培,这四项就已经超过25安培。请问田禾枫丹名苑目前安装的漏电开关容量足够吗?地下变电所变压器容量足够吗?
处理状态:已回复

网友:混世魔王他爸爸 发言时间:2018-06-06 10:57:13 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞供电局回复
    

客户投诉已收悉,我局立即安排工作人员开展核查工作,现将办理回访情况回复如下:

一、调查情况

经核查,田禾枫丹名苑属于未接管资产小区,就住户提出经常跳闸停电诉求,供电部门已多次前往现场核实,现场存在装修用电无监管、低压线路敷设不标准、入户开关过载太小等问题,导致经常出现跳闸,严重影响小区住户正常用电。

二、办理情况

201869日上午,我局工作人员带领低压线路运维工作人员协同物业管理公司工作人员及多名住户现场全面核查和测量了总开关、各楼层开关及线路、入户开关及入户线。形成以下整改意见:(一)加强装修及入住用电管控,住户必须先安装漏电开关并通过物业验收后方可用电。(二)总开关漏电保护过于灵敏,任何一户用电设备存在漏电情况都会导致总开关跳闸。(三)开发商入户线路及开关敷设负载不足,存在安全隐患。我局于2018611日向物业管理方下达了书面整改通知书。

三、回访情况

201869日上午,我局工作人员致电用户,告知用户核查结果,并解释田禾枫丹名苑属于未接管资产小区,但供电部门会协助全面核查和确认原因,并向物业管理方下达整改建议,供电部门也愿意承担小区物业和业主之间协调的责任。用户表示理解和满意。

 受理人:东莞供电局 回复时间:2018-06-25 10:18:03

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-25 14:39:28

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部