提问:市汽车总站不许送老人的护送人员入站  编号:188128  
     2018年6月9日,本人送70岁老父亲去汽车总站坐车回湖南老家。由于总站在入站总检票口实行旅客凭汽车票和身份证入站护送人员止步的管理规定,不容许本人送老人入站。老人70岁了,随身还有两件较大的行李,从入站口到上车还有一段较长的距离。工作人员不通容,不许本人护送进去,还说年纪大了就不要带大件行李,为了证明自己身份,给她看身份证也不看,语气和态度非常冰冷。象这种服务态度和方式哪是为人民服务的态度,哪怕不带一件行李,70岁老人在这段去上车过程中摔倒或是其他意外,汽车站来负责?还好后来与保安商量后,得到了进站许可。
     诚然,汽车站的规定是为了广大旅客的安全作想,近年来,汽车总站在服务旅客方面也做了大量的改革和完善措施,旅客便捷、安全感有了很大提升。但面对从老人到小孩的群体需求来看,这项不许护送人员入站的规定还存在许多考虑不周的、应对措施不全的问题。本人随后出站在入站口站了大概十分钟,就碰到了送老人搭车的类似情况有3起。可以肯定,这种情况不是特例。因此,本人建议汽车总站应采取相应措施,确保老人、孕妇、残病人群体的安全。
     1.如不许护送人员入站,就应该招收志愿者服务,在入站后到上车过程中帮忙扶持,拿行李和放行李。
     2.如不方便招收志愿者,则应检查护送人员证件后允许护送人员入内。
     本人建议或许不全面,希望有关部门从坐车群体的需求出发,细分服务群体,采取相应的服务措施,不能用简单的制度,更不容许用冰冷的服务态度来逃避应负的责任。
    
处理状态:已回复

网友:新馆人z 发言时间:2018-06-11 09:23:22 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交通局回复
    

    您好,您的留言已收悉,现回复如下:

    经查,根据《交通运输部关于修改〈道路旅客运输及客运站管理规定〉的决定》(2016年第82号令)等相关规定,无票等无关人员不能进站;我局建议站场根据实际情况优化服务流程,切实提高服务质量;现该站在节假日、春运等高峰期有志愿者在该站服务,同时在咨询台设有雷锋岗为旅客提供相应服务。我局工作人员已于2018626日将调查处理情况电话反馈您。

 受理人:市交通局 回复时间:2018-06-29 17:28:59

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部