提问:寮步东方新城小区何时实行一户一表自行交费?  编号:188136  
     尊敬的东莞市供电局的领导:
     您们好!
     我是寮步东方新城小区的业主,现在我们小区是物业收电费,每度电0.6512元,请问这个合理吗?是否存在乱收费?物业交电费给供电局是多少钱一度呢?供电局对小区是统一电价呢?还是有阶梯收费标准?物业有权对业主进行停断电吗?我们小区机房变压器产权归谁所有?如果变压器坏了谁出钱维修更换?小区何时能实行一户一表自行交费?
处理状态:已回复

网友:ifengpc 发言时间:2018-06-11 09:27:43 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞供电局回复
    

客户投诉已收悉,我局立即安排工作人员开展核查工作,现将办理回访情况回复如下:

一、调查情况

经了解,东方新城小区属未接管小区,该户报装客户编号为:0319008010105160,收取电费电价为0.5791/千瓦时(不含变压器损耗)。目前我局寮步供电分局按变压器总表收取电费,因小区内住户电表是由开发商自行安装的分表,且电费是交给物业管理处,建议客户与物业管理公司协商电价问题,也可反映给当地物价部门协调收费高等问题。

二、办理情况

目前我局暂未接管客户所在小区,因此其供电设施产权仍属开发商或全体业主所有。根据《电力法》的规定,电力设备维护按产权分界点区分,由资产归属方进行维护,小区供电设施由开发商或全体业主负责日常检修维护。

20168月至12月间,我局领导及资产接管工作人员多次与东方新城小区物业管理负责人联系,对东方新城小区资产移交事宜进行沟通协调,但东方新城小区物业管理负责人仍表示不愿意移交,并且不签署《不移交声明书》,因此我局暂时无法对该小区实施一户一表改造。建议小区业主成立业主委员会,与我局对接资产接管事宜,尽快实现一户一表改造。

三、回访情况

2018611日,我局工作人员联系周先生并向周先生确认上述情况,已向周先生进行解答,周先生没有其他诉求和异议。

 受理人:东莞供电局 回复时间:2018-06-25 10:47:10

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部