提问:关于超时加班费标准  编号:188360  
    尊敬的领导你好
     本人就职于某银行后勤,我们每月工资为2800左右,我们每月超过167小时的工作时间算加班,如果按照我们的实际收入算,每小时的加班费标准应该是2800除以21.75除以8等于16.09再乘以1.5倍等于24.14元,但实际上,银行每小时的加班费是按照东莞市最低工资标准给我们算(劳动合同中没有协定),只有1510除以21.75除以8再乘以1.5倍,等于13.02每小时。而我之前在阳光网了解到,应该是以实际收入算的。
     所以,特意咨询银行这样算的加班费是不是合理合法的,望回复
    
处理状态:已回复

网友:zcq1202 发言时间:2018-06-12 14:14:52 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
        您好!《广东省工资支付条例》第二十条“用人单位安排劳动者加班或者延长工作时间,应当按照下列标准支付劳动者加班或者延长工作时间的工资报酬:(一)工作日安排劳动者延长工作时间的,支付不低于劳动者本人日或者小时正常工作时间工资的百分之一百五十的工资报酬……” 及第六十二条规定:“本条例中下列用语的含义是:(二)正常工作时间工资,是指劳动者在法定工作时间内提供了正常劳动,用人单位依法应当支付的劳动报酬。正常工作时间工资不包括下列各项:1.延长工作时间工资;2.中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;3.法律、法规和国家规定的劳动者福利待遇等。” 

 根据上述规定,加班费应当以正常工作时间工资作为基数进行核算。您提出的“每小时的加班费标准应该是2800除以21.75除以8等于16.09再乘以1.5倍等于24.14元”的计法,应当先参照上述规定,确认2800元是否正常上班时间工资。如您认为用人单位未按标准支付加班费的,建议到公司所在地反映,由劳动监察部门查处。

感谢您对我局工作的支持!

 受理人:市人力资源局 回复时间:2018-06-19 16:15:48

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部