提问:小區地下室人防停車位開發商可以出售嗎?  编号:188442  
    如主題,請問一下居民小區地下室人防停車位開發商可以出售嗎?如果購買是否有法律依據?
处理状态:已回复

网友:329209883 发言时间:2018-06-12 17:43:37 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人防办回复
        您好!感谢对人民防空工作的关心和支持。根据《中华人民共和国人民防空法》、《广东省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》、《人民防空工程平时开发利用管理办法》(国人防〔2001〕第211号)等相关法律法规,国家鼓励平时利用人民防空工程为经济建设和人民生活服务,应当坚持有偿使用、用管结合的原则,平时由投资者使用管理,收益归投资者所有;人防工程隶属单位平时开发利用人民防空工程,不得影响人民防空工程的防空效能,并接受人民防空主管部门的监督检查。加强人防工程的维护管理,使其始终处于良好的战备状态,是人防部门、建设单位和使用单位的共同责任,也是每个公民应尽的义务。投资者可依法出让人防工程使用权,出让人防工程使用权除应符合人民防空相关法律法规要求外,还需符合《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国物权法》有关规定。

 受理人:市人防办 回复时间:2018-07-06 16:52:51

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部