提问:关于提请供电部门接管小区供电设备的问题  编号:188454  
    我们了解到小区的供电设施可以申请供电部门接管,避免小区和供电部门各管一段导致责任不清的尴尬;后续的维护升级将由供电部门负责,也避免了设施的老化处理不及时带来的用电安全隐患。
    想请教一下东莞市城区(鸿福西路)小区该向哪个部门申请?如何申请接管?有哪些要求?要准备哪些资料?
    我们是上东国际花园小区的业主,小区也出现过好几次时间较长的停电,大家都比较关心。特向贵单位请教!谢谢!
处理状态:已回复

网友:simon荣誉与尊严 发言时间:2018-06-13 09:49:18 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞供电局回复
    

客户投诉已收悉,我局立即安排工作人员开展核查工作,现将办理回访情况回复如下:

一、调查情况

经核查,对于业主疑问回答如下:【广东电网】一、住宅小区的接管是由申请接管的业主方向当地供电分局申请,前提是房产开发商、物业管理公司、业主委员会和所有业主们签名同意自愿无偿移交供电设施给供电部门,并向供电部门提出接管申请。二、申请后,需要邀请第三方评估公司对接管小区供电设备进行接收评估。三、用户发起申请后,就可准备资产接收资料,所需资料参照客户资产接收归档资料目录,资料准备齐全后交当地供电分局资产接收负责人,由当地供电分局组织工作人员进行供配电设施验收,验收合格后,由分局报市局审批,审批通过后双方签订相关的移交协议。四、考虑到资产接收所需的基础资料较多,建议业主通过业委会联系小区物业公司,共同整理好相关材料。【资产接收咨询电话:23320295】。

二、办理情况

2018615日,我局工作人员联系罗生,向罗生说明接管所需条件,并留下联系方式,用户明白。

三、回访情况

2018615日,我局工作人员联系客户,吴先生没有其他诉求和异议。

 受理人:东莞供电局 回复时间:2018-06-25 10:22:13

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部