提问:民房报建问题  编号:188565  
    本人是大朗西牛陂村民今年想申请民房报建,但对大朗2018年新民房报建申请表其中有一条“提供宅基地土地使用证或宅基地权属来源证明”不理解,这条说明是一定要提供土地证吗?因为历史原因我现在报建地方只有1本土地证,但土地分为3份3家人分别拥有。想问下如果我现在用这唯一一本土地证报左建,日后我兄弟还可以用这本土地证报建吗?
处理状态:已回复

网友:最后的莫西干人 发言时间:2018-06-13 17:10:15 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
大朗回复
    

尊敬的市民,您好!来信咨询的信件收悉,根据《关于印发<东莞市农民住房管理暂行办法>的通知》(东府[2015]49号)文件规定、《大朗镇民房建筑报建管理规定》,现将答复如下:

符合下列条件之一的村民需要改建、扩建、新建住房的,可以户为单位向所在地的社区(村)提出申请:

1. 屋主须为本村村民,且符合一户一宅要求;

2. 建设用地符合我镇土地利用总体规划(地类属于建设用地)和城市建设总体规划(由镇国土、规划部门核实);

3. 建设用地属于社区(村)的边角地、缺牙地,相邻地块已开发建设,是建成区的中(边)空地;

4. 屋主须提供宅基地土地使用证或宅基地权属来源证明资料,并经社区(村)证明,单户用地面积不超过150平方米;

5.由于犀牛陂村属于中子科学城规划范围内,根据市政府工作要求,暂时冻结中子科学城规划范围内属大朗镇辖区的一切项目审批和建设工作,待完成基础情况调查和规划方案后,再按照分类疏导的原则有序推进开发建设。

详细的业务咨询及办事指南等资料领取请到大朗镇银朗南路288号行政服务中心一楼住房规划建设局办事大厅14号业务受理窗口办理,联系电话:82816135。感谢您的来信!

 受理人:大朗 回复时间:2018-06-22 09:20:17

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-22 14:34:17

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部