提问:是明眼人都看到,修窄群众道路就是村委包庇她宅基地特别大?  编号:188667  
    
1.根据村民反映,东莞市大朗镇长塘大井公红线图中87号从来没有这个屋主的名字,这个宅基地原来是3队村民抽签所得?他害怕电房有辐射、又怕被雷击中,所以后来换到垃圾池后面去?当时87号她根本没有抽签过?回复她当时抽签是村委讲大话?本人在2018年4月11日早上拿着红线图纸到大朗镇规划局,工作人员当面对我说:“查找不到任何相关报建资料,十几年来,他(她)们从来没有在这里登记过。”村民反映她是当时违反计划生育?根本就没有权参与抽签,是临时购买的?也没有公开过?她买地款更没有分红给村民?抽签时这个宅基地是121平方米,现在又变了132.67平方米?连道路都给她修窄?难道她为了一己之私就要把群众的道路都要修窄吗?在今年4月份部门来查处为何现场不能出示报建原件?出示报建原件就能立即解决事?为何背后要搞包庇?包庇他(她)们钻完桩后又说没有施工?回复他(她)们有报建谁能服你???
    
     2. 根据本人所知,只有往外扩建,村民何来退缩土地?而没有自行退缩土地?远的不用说,就说这附近的。例如红线图中88号一楼都扩建路面差不多十公分左右,从二楼数上六楼去,原规划侧边跳1.2米,现在它跳2.3米左右?向村委投诉,执法人员对我说:“不要拿红线图跟他说话?红线图就是废纸?人家喜欢跳多少就多少”?包庇到现在都没有拆除?他们何来自行退缩土地?他们如果没有修窄道路都已经很好了?
    
     3.长塘大井公所有房屋地形高低规划,全部都是由村委一手控制?所有群众化粪池都规死要建在屋内?本人原本把地形降低,由于排水不通,当时叫执法人员也来看过?只好跟着这排联建楼一样建?由于地台做高了,现在每家每户都必需要做步级台阶?地台做高了,搞到出入带来不方便?何来小部分做台阶?除了化粪池做到屋外?就不用做步级台阶?例如:(红线中88号)化粪池做了路边?被现地址251号女儿投诉,村委包庇不处理就了事?现在眼见每家每户都做了步级台阶?包括长富电房都做了步级台阶?
    
处理状态:已回复

网友:yesmizhng 发言时间:2018-06-14 17:19:40 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
大朗回复
    

尊敬的市民,您好!来信已收悉。先回复如下:

1、根据2005年1月17日的宅基地收款收据(NO:0004707号)显示大井公红线图中87号屋主叶柳英已向集体交缴宅基地款,产权清晰明确。

2、道路是按原规划建设,没有存在修窄现象。

3、地形高低,是结合实际情况进行规划的。

4、长塘大井公260号(红线图中87号)于2006年9月已在大朗镇人民政府规划建设办办理了报建,报建证编号:20050600号。但上述房屋现暂未到大朗镇住房规划建设局办理开工手续,镇住房规划建设局及我社区已向户主发出停工通知书,责令上述工程立即停止施工,要求办理好相关手续后方可复工。现上述房屋已自行暂停施工,正到镇相关部门办理开工手续,不存在包庇现象。

5、根据资料反映由于该宅基地位于长塘社区与求富路社区的交界处,加上受地形的局限,早在2005年之前已规划好该宅基地的面积。该宅基地有一个角是斜角位的,且户主于2005年已按当时规划的宅基地面积交缴相应地基款。

6、关于投诉线图中88号二楼以上外跳2.3米左右问题,经查88号二楼以上外跳与周边房屋基本对齐,不存在外跳2.3米现象。(详见附相1)。


7、对于拆投化粪池的问题,当发现屋主在其房屋外建造化粪池时,我社区已马上制止,现屋主已在其房屋内重新建设一个化粪池(详见附相2)。


8、大井公并非每家每户都做了步级台阶,只有部分房屋做了台阶,由于当道路规划不变,户主做了台阶后,将会对道路和出行造成影响。

9长富电房门前的台阶基本与路面相平,对道路和出行未造成大的影响(详见附相3)。感谢您的来信!


 受理人:大朗 回复时间:2018-07-13 17:16:03

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-07-16 14:39:30

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部