提问:查册需要多久  编号:189083  
    本人在6月9号在洪梅保利海棠认购了一套房,6月11号提交资料给保利查册,到现在为止还没有结果,是保利公司不作为还是房管局办事效率低?
    购房的流程是否不合理?认购书上写了7天内交首付,我在6月15号交了首付,如果查册有问题,首付怎么退?不是应该等查册出来后才交首付更合理吗?
处理状态:已回复

网友:天马行空88 发言时间:2018-06-20 10:04:39 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
洪梅回复
    

阳光热线:

接到群众反映的新建商品住房限购“查册需要多久”的问题,洪梅镇房管所、住建局迅速组织工作人员了解情况,现回复如下:

根据市房管局《关于印发<东莞市新建商品住房限购查询操作细则>的通知》(东房通[2016]38号)等文件规定:凡拟购买本市范围内新建商品住房的购房家庭(包括购房者本人、配偶及未成年子女)在购房前,须到房管部门查询其在本市范围内拥有商品住房的情况。房地产开发企业在销售现场、经营场所对购房资格等规定有公示或告知的义务,并要履行对资料核验和购房资格审查的责任。

房管所对住房限购查询工作非常重视,按规定在业务办公室和不动产登记窗口均设有查询岗位,确保在收齐材料后5个工作日内(节假日除外)完成查询工作经查,当事人貌先生的住房限购查询申请材料是于2018614日提交到洪梅镇房管所的,窗口查询人员已于2018620日为貌先生出具了《东莞市购房人家庭商品住房情况查询记录》,并通知了经办人前来领取查询结果。

同时,镇住建局经过与保利海棠项目相关负责人沟通了解到,貌先生于201869日认购保利海棠项目。查册结果已经出来,貌先生满足购房条件,至于购房流程问题,暂未发现保利海棠有违反购房流程问题。


                       2018年7月18日

 受理人:洪梅 回复时间:2018-07-18 15:53:19

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部