提问:寮步一住宅停车场收费调至原来的4倍 将成为东莞收费最贵的楼盘  编号:189098  
    
6月19日,有业主发现,东莞市怡丰物业管理有限公司在没有口头通知(日常行为都在微信群通知)的情况下,在不显眼的通知栏发放《关于调整小区机动车辆临停收费标准的通知》,拟于2018年8月1日起对三期的君逸名轩小区实施新的收费标题。
    
     调整前,一小时内免费,六小时内5元,六小时后每两小时1元,车辆停放时间如果按半天12小时计算,停车费用为8元;按一天24小时计算,停车费用为14元。
    
     调整后,一小时内免费,六小时内5元,六小时后每小时2元,车辆停放时间如果按半天12小时计算,停车费用为17元;按一天24小时计算,停车费用为41元。
    
     据业主们调查,周边小区的如鼎峰、东城的莞翠等还是按“六小时后每两小时1元”的收费标题,即使是东莞最贵的商业区,地铁口区域的停车费用每天封顶也是35元/天。
    
     小区停车费用41元/天大大超越商业区停车费,将会是东莞小区最贵的停车收费。甚至比广州、深圳部分小区、商业区还要贵。
    
     在业主们的追问下,物业公司回应指,8月1日起实施的新小区停车场收费标准是由公司高层决定的,是按“市场调节价”调节行为。
    
     对此,对于“4倍调价”的行为引起业主们强烈反对,并提出以下疑问:
    
     1、本次物业公司要调整停车费价格,没有经过任何业主咨询或意见,更没有经“双过半”(业主人数和物业面积)的业主同意,是擅自随意按所谓的“市场调节价”调整;是否有物价、发改委同意下调整。
    
     2、调整价格的范围高达4倍,如果调整成功,是东莞小区、商业区中停车收费最贵的停车场,该小区处于半封闭式位置,外面公路狭窄肯周边基建不成熟;且本小区即使在停放车辆高峰期的晚上,停放率不足80%,没有任何理由成为东莞收费最贵的停车场。
    
     3、近期该楼盘的1、2、3期正在销售停车场,但因其价格贵,认购的人数甚少,让业主们认为,是一物业公司“绑架”推销车位的行为。
    
     说人工贵、物价上涨等需要小幅度调价能理解,但直接调至最高的收费标准实属不解,施希望相关部门监督及关注。
处理状态:已回复

网友:babi21 发言时间:2018-06-20 11:07:36 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

好!你的来信收悉。感谢对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就反映的问题回复如下:

一、根据《广东省定价目录》(2018版)、《转发省发展改革委、省住房和城乡建设厅关于放开住宅小区、商业配套、露天停车场停车保管服务收费有关问题的通知》(东发改〔2015410号)有关规定,住宅小区机动车停放服务费2015815日起实行市场调节价,具体收费标准由物业服务企业与业主通过合同或其他方式约定,并按规定实行明码标价。

二、按现行政策,商住小区停车收费放开后,停车收费主要按照车位权属情况进行收费,属于业主共有的车位或公共地方,如需调整收费或利用公共地方进行经营管理,应按《物权法》、《物业管理条例》等法律法规,征得专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。已确权的车位,由产权人自行定价,但已签订租赁合同的,须按合同约定继续执行,并按规定做好明码标价。如需调整、变更,应按《合同法》有关规定进行。

三、日前,我局已联系寮步镇经信局督促该小区物业管理处,就调整收费标准有关情况向业主进行沟通解释。同时,要求物业公司协助业主尽快成立业主大会,就公共配套停车收费标准等问题作出决定。

四、如经营者存在违反明码标价、价格欺诈等行为,可向我局提供票据等相关资料,以便查处。价格投诉电话12358

此复

 受理人:市发改局 回复时间:2018-07-09 16:23:55

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-07-09 16:35:23

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部