提问:蔚蓝城邦的地下停车位问题  编号:189183  
    镇长先生,
    
    我说蔚蓝城邦的高层住宅业主,这个小区有2000多户,但是车位只有800多个,开发商把绝大部分车位以8-10万的价钱卖给了部分业主,只剩余了50个没有卖,有的业主一家就有4-5个车位,这导致小区的车位非常紧张,有的业主在加价出售车位。我的问题如下:
    1. 城邦的车位的所有权问题,这些车位是归所有业主所有还是归开发商所有?开发商这样出售车位是否合法?如果合法的话为什么没有车位产权证?他们和业主签的合同是租赁合同而不是买卖合同?
    2. 既然是租赁合同他们是否可以把固定的某个车位挂上牌子标明是私家车位,不允许其他的车辆停放?
    3. 既然出售使用权,开发商是否考虑到每个房号购买不能超过几个?
    
    现在城邦的地下车位管理非常混乱,很多业主的车没有地方停,只能停在过道上,影响了其他车的出行,很多出售出去的车位却是空着的。
    
处理状态:已回复

网友:城邦业主 发言时间:2018-06-21 10:27:24 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
常平回复
    您好,据房管所了解,您反映蔚蓝城邦的地下停车位为地下人防,不可进行出售。根据《中华人民共和国人民防空法》第二条“人民防空是国防的组成部分。国家根据国防需要,动员和组织群众采取防护措施,防范和减轻空袭危害。人民防空实行长期准备、重点建设、平战结合的方针,贯彻与经济建设协调发展、与城市建设相结合的原则。”和第五条“国家对人民防空设施建设按照有关规定给予优惠。国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”,以及国家关于人防工程的有关规定,属于人民防空工程的地下停车场的产权归国家所有,客观上不能分割,合作开发房地产合同当事人无权要求对该地下停车场面积进行分割。另,您反映停车的问题,房管所督促该物业公司严格按照《物业服务合同》的约定做好相关物业管理工作,特别是加强小区车辆有序停放管理;并督促其物业公司针对来信人反映的实际情况做好相关工作,对乱停乱放车辆的车主进行劝说、发通知书、加强宣传力度等。在此,亦都呼吁蔚蓝城邦车主们能自觉遵守小区车辆停放管理制度,为小区营造良好的居住环境。

 受理人:常平 回复时间:2018-07-11 16:28:57

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部