提问:为什么转诊一定要本人才可以开转诊证明?  编号:189204  
    我想问一下,是不是只有虎门社区门诊中心才要一定必须本人才可以转诊?那如果年纪比较大的怎么办?我也只是帮老爸拿个药吃而已!60岁以上都要本人转诊?不然就需要回到主诊医生那里写证明说明行动不便?那一来一回车费不计算了,那时间呢?我转一个诊就需要一天时间了?这不是很麻烦吗?能不能就在自己所在社区门诊转诊呢?不是每个人都离社区门诊中心很近的!
处理状态:已回复

网友:beef 发言时间:2018-06-21 10:44:14 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
虎门回复
      

 

 

您好,非常感谢您的来信反映。经调查,现将情况回复如下:            

根据《关于建立东莞市社会基本医疗保险制度有关问题的通知》(东社保200833号)文件规定:参保人应主动出示有效身份证明材料,定点医疗机构应认真核对参保人身份及相关资料。家属代为就诊,接诊医生无法核实参保人的保险待遇是否给他人盗用,违反了社会基本医疗保险制度。

   根据《关于进一步规范我市社区卫生服务机构转诊就医的通知》(东卫2015
80号)文件精神,“按照我市有关社区首诊和双向转诊有关规定,对就诊群众不经任何诊治就转往上级医院,出现的‘无诊治转诊’现象,各社区卫生服务机构要加强对转诊行为管理,杜绝无诊治转诊等不良行为”。老年人定期前往社区卫生服务站就诊不只是为了取药,更重要的是让医生通过诊疗,对患者的身体状况进行评估,从而可以及时调整患者的治疗方案。若患者本人长期不前来就诊,盲目用药,可能对身体产生不良影响,如有瘫痪等特殊情况,不能前来的,可预约上门服务。

   为了履行以上文件的要求,以及秉承为患者切身考虑的诊疗原则,我们需严格按照文件精神执行相关的规定,望群众理解。

虎门镇计生卫生局

 受理人:虎门 回复时间:2018-07-11 16:30:32

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部