提问:寮步丰泰城一区消防通道被隔断,安全岂能忽视?  编号:189509  
    东莞市公安局消防支队:
    
    依据2013年9月12日东莞市规划局批准的寮步镇丰泰城小区规划总平面布置图,洋房和别墅之间的消防通道互联互通,均为4米宽内部道路。但实际情况与规划不同。
    1.丰泰城一区高层建筑(22-24栋)消防通道和低层(1-21栋)消防通道被人为设置台阶,栽植植物阻断,不能互联互通。
    2.低层建筑之间的消防通道,规划为4米宽,实际上只有2米宽。
    
    以上违规行为,在极端情况下,会阻碍消防车进入,严重危害人民群众消防安全,特此投诉,希望能够及时处置。
    
    
处理状态:已回复

网友:阳光社长 发言时间:2018-06-25 11:48:35 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市消防局回复
    

阳光热线:

您好!我寮步大队于627日派两名消防监督员到现场核实,对该投诉举报案件已查处完毕,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

位于东莞市寮步镇横坑村丰泰城一区,一楼一栋,地上24层,建筑高度77.45m,占地面积800,建筑面积19200,是住宅区。是取得消防行政许可,相关文号为:东公寮消验〔2016〕第0302号。

二、核查情况

(一)投诉内容称:1、丰泰城一区高层建筑(22-24栋),消防通道和低层(1-21栋)消防通道被人为设置台阶,栽植植物断,不能互联互联楼道,2、低层建筑之间的消防通道,不足4米宽,均为2米宽。我大队监督员和物业小区经理到现场核实,是别墅区和小区一条绿色副带路,符合消防规范要求;低层建筑之间的消防通道足4米宽,投诉不属实。

检查过程中有拍照/录像为证。

         特此回复。

                                                           东莞市公安消防局

                二零一八年六月二十八日

 受理人:市消防局 回复时间:2018-06-28 15:48:05

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部