提问:三介合一个税太高,什么会税改?  编号:189577  
    2016年11月买了套二手房,由于业主房产证一直没有办下来,于至拖到现在,现在东莞三价合一,凭空多出来十几万税费,本来首付我都是东拼西凑的,这样高的税费让我们这些急需住房的工薪阶层的人怎么承受得起呢?请问地税局什么时候能为名做主呢?二手房交易的税收政策会进行相应调整吗?
处理状态:已回复

网友:ssu2017 发言时间:2018-06-25 15:28:31 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

我局于2018年6月25日收到阳光热线网络问政平台转来编号为189577的来信,现就相关问题简要回复如下:

纳税人销售其取得的不动产,卖方涉及增值税及随增值税附征的城市建设维护税、教育费附加、地方教育附加、所得税(企业所得税或个人所得税)、土地增值税和印花税;买方涉及契税和印花税。

我们将把来信人所反映对房地产交易业务相关涉税意见记录下来,如果出台二手房业务个人所得税的新政策,将及时通过税务网站、微信公众号、办税服务厅等公开渠道进行公告,建议来信人予以关注。

如仍有疑问,欢迎致电12366咨询。

 受理人:东莞税务局 回复时间:2018-07-09 17:54:35

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部