提问:中堂觉华寺重建与富盈三期一墙之隔,富盈三期90%以上业主均反对,请问政府有否考量民意。  编号:189656  
    觉华寺在居民区一墙之隔扩建,在噪音、儿童教育成長、心理健康等方面均有不良影响。难道希望中堂中心被寺庙代言、尼姑僧人把持?将居民区儿童培养来传承寺庙文化?
    所谓觉华烟雨,本就是烟雾,是空气污染的铁证,现在还要倡导恢复吗?
    请相关部门重视并解决此事:觉华寺不能扩建,有违民意、有违国家倡导之文化主旋律!请即得利益各方不要与周边居民公然决裂。请三思而行。
处理状态:已回复

网友:ray199 发言时间:2018-06-26 11:20:42 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中堂回复
    

您好!您反映的问题,中堂镇已收悉。现答复如下:

一、觉华寺原址扩建所在地块为宗教用地,面积为28559.5平方米(约42.8亩),与觉华寺原址扩建用地红线相符,符合《东莞市中堂镇近期建设规划(2017—2020年)》。

二、觉华寺原址扩建是由东莞市佛教协会申请,并经东莞市民宗局、广东省民宗委准予原址扩建的工程,由东莞市佛教协会自筹资金进行建设,并按有关程序办理相关手续,整个程序是依规合法的。

三、为不妨碍周围单位和居民的正常生产、生活,东莞佛教协会表示觉华寺建成后,必将严格遵守党和国家的宗教政策,按照《宗教事务条例》进行管理,摒弃雾缭绕、灰烬漫天、喇叭鞭炮、噪音污染等的旧寺庙现象,学习如广州的光孝寺、大佛寺,北京的广济寺、广化寺等大城市里的寺院,不影响周边居民生活,与居民和谐相处的经验,在早晚课仪、佛事活动、诵经礼佛等方面作出适应周边环境的调整,以构建和谐的周边关系,使其成为新时代的佛教寺院。

四、原址扩建觉华寺,有利于全面提升我镇城市品质,提高我镇中心区域的商业价值。镇委、镇政府将打造150多亩的觉华公园,使之成为我镇人民群众休闲娱乐、文化活动的重要场所。我镇的觉华公园建设包括:觉华寺、觉华广场、青少年活动中心及大型绿化停车场,将建设为我镇的文化康乐中心。

五.经征询、走访周边群众,都认同和支持该项目建设。

综上所述,在原址上扩建觉华寺有利于在新形势下,全面贯彻党的宗教工作基本方针,提高宗教工作水平,坚持我国宗教的中国化方向,积极引导宗教与社会主义社会相适应的一项重要举措;同时,在中心区域上建设150亩的觉华公园,为在公园周边居住群众提供一处休憩和活动的空间,既能提高人民的生活品质,亦能提升附近物业的价值,是符合我镇人民群众的利益,有利于我镇城市品质价值的提升,是促进我镇社会经济的发展的一件民生实事。谢谢!

 受理人:中堂 回复时间:2018-07-19 15:34:33

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部