提问:所谓公园  编号:189661  
    
我想咨询下贵单位,中堂镇这个地方有可以称之为公园的绿地吗?我还想咨询下贵单位,觉华公园是公园吗?现在全国都在主张环保,为什么中堂这个地方连公园都找不到,规划上是有,可是所谓的建的觉华公园,还不如不建,建筑比绿化还多。还全是庙宇,烧香这些我不知道污不污染,诵经我也不知道扰不扰民,我只知道这样的觉华公园不能称之为公园,如果要建这样的公园,我们是决对不要的,望贵单位正视下我们的诉求。我们需要的是正常的觉华公园,不是全是庙宇的觉华公园。
处理状态:已回复

网友:手撕豆腐干 发言时间:2018-06-26 14:29:28 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中堂回复
    

您好!您反映的问题,中堂镇已收悉。现答复如下:

一、觉华寺为中堂历史上最负盛名之古刹,据记载,觉华寺占地达5.2万平方米(约78亩),另有僧田80亩,其时“梵宇浮图、高逼云汉”,规模宏大,影响深远,有着深厚的文化底蕴与人文基础,在原址恢复扩建古寺,是尊重、传承历史。随着我镇社会经济的发展和文化建设的需要,社会舆论希望挖掘本土历史文化资源、重修觉华古寺的呼声越来越高。多年来,中堂社会各界人士和历届人大代表都强烈提出重修觉华寺的建议和意见,作为“千年古刹”、东莞旧八景之一的觉华寺,其文化价值重大,原址重修觉华寺是广大中堂人民的心声,符合人民的愿望。

二、原址扩建觉华寺,有利于全面提升我镇城市品质,提高我镇中心区域的商业价值。镇委、镇政府将打造150多亩的觉华公园,使之成为我镇人民群众休闲娱乐、文化活动的重要场所。我镇的觉华公园建设包括:觉华寺、觉华广场、青少年活动中心及大型绿化停车场,将建设为我镇的文化康乐中心。

三、为不妨碍周围单位和居民的正常生产、生活,东莞佛教协会表示觉华寺建成后,必将严格遵守党和国家的宗教政策,按照《宗教事务条例》进行管理,摒弃雾缭绕、灰烬漫天、喇叭鞭炮、噪音污染等的旧寺庙现象,学习如广州的光孝寺、大佛寺,北京的广济寺、广化寺等大城市里的寺院,不影响周边居民生活,与居民和谐相处的经验,在早晚课仪、佛事活动、诵经礼佛等方面作出适应周边环境的调整,以构建和谐的周边关系,使其成为新时代的佛教寺院。

综上所述,在原址上扩建觉华寺有利于在新形势下,全面贯彻党的宗教工作基本方针,提高宗教工作水平,坚持我国宗教的中国化方向,积极引导宗教与社会主义社会相适应的一项重要举措;同时,在中心区域上建设150亩的觉华公园,为在公园周边居住群众提供一处休憩和活动的空间,既能提高人民的生活品质,亦能提升附近物业的价值,是符合我镇人民群众的利益,有利于我镇城市品质价值的提升,是促进我镇社会经济的发展的一件民生实事。谢谢!

 受理人:中堂 回复时间:2018-07-19 16:08:47

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部