提问:房屋个税问题  编号:189780  
    尊敬的领导:
     您好!
     本人在东莞工作时购置了一套房产,现在马上满5年了。由于我目前在深圳工作,想将东莞房子卖掉。我名下在深圳还有一套房,请问东莞这套房子满5年以后算唯一一套房吗?需要征收个税吗?谢谢。
处理状态:已回复

网友:zhang75 发言时间:2018-06-27 14:21:40 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

我局于2018年6月28日收到阳光热线网络问政平台转来编号为189780的来信,现就相关问题简要回复如下:

根据《财政部、国家税务总局、建设部关于个人住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔1999〕278号)及国家有关税法政策规定,个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税。

“家庭唯一生活用房”是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(有配偶的为夫妻双方)仅拥有一套住房。

经与来信人联系,来信人所述的情况不属于家庭唯一生活用房范围,按规定应缴纳个人所得税。

如仍有疑问,欢迎致电12366咨询。

 受理人:东莞税务局 回复时间:2018-07-09 17:56:35

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部