提问:关于中堂镇觉华寺的扩建大寺庙,规划不合理  编号:189830  
    1.关于中堂镇觉华寺的扩建,这么规模的寺庙,规划于镇中心,小区中心,人口密集中心,相关交部门欠考虑,需深思?
    2、相关部门回复:严格遵守党和国家的宗教政策,按照《宗教事务条例》进行管理,摒弃烟雾缭绕、灰烬漫天、喇叭鞭炮、噪音污染。这个措施,并不是有效处理措施,相关部门应该从长远考虑,从根源控制。
    3、希望相关部门给出相应的调查,规划布局要合理合规,还周边小区居民一个良好的环境。
处理状态:已回复

网友:xiao208 发言时间:2018-06-28 08:47:43 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中堂回复
    

您好!您反映的问题,中堂镇已收悉。现答复如下:

一、觉华寺原址扩建所在地块为宗教用地,面积为28559.5平方米(约42.8亩),与觉华寺原址扩建用地红线相符,符合《东莞市中堂镇近期建设规划(2017—2020年)》。

二、觉华寺原址扩建是由东莞市佛教协会申请,并经东莞市民宗局、广东省民宗委准予原址扩建的工程,由东莞市佛教协会自筹资金进行建设,并按有关程序办理相关手续,整个程序是依规合法的。

三、为不妨碍周围单位和居民的正常生产、生活,东莞佛教协会表示觉华寺建成后,必将严格遵守党和国家的宗教政策,按照《宗教事务条例》进行管理,摒弃雾缭绕、灰烬漫天、喇叭鞭炮、噪音污染等的旧寺庙现象,学习如广州的光孝寺、大佛寺,北京的广济寺、广化寺等大城市里的寺院,不影响周边居民生活,与居民和谐相处的经验,在早晚课仪、佛事活动、诵经礼佛等方面作出适应周边环境的调整,以构建和谐的周边关系,使其成为新时代的佛教寺院。

四、原址扩建觉华寺,有利于全面提升我镇城市品质,提高我镇中心区域的商业价值。镇委、镇政府将打造150多亩的觉华公园,使之成为我镇人民群众休闲娱乐、文化活动的重要场所。我镇的觉华公园建设包括:觉华寺、觉华广场、青少年活动中心及大型绿化停车场,将建设为我镇的文化康乐中心。

五.经征询、走访周边群众,都认同和支持该项目建设。

综上所述,在原址上扩建觉华寺有利于在新形势下,全面贯彻党的宗教工作基本方针,提高宗教工作水平,坚持我国宗教的中国化方向,积极引导宗教与社会主义社会相适应的一项重要举措;同时,在中心区域上建设150亩的觉华公园,为在公园周边居住群众提供一处休憩和活动的空间,既能提高人民的生活品质,亦能提升附近物业的价值,是符合我镇人民群众的利益,有利于我镇城市品质价值的提升,是促进我镇社会经济的发展的一件民生实事。谢谢!

 受理人:中堂 回复时间:2018-07-19 16:05:31

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-07-20 08:49:28

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部