提问:办理无犯罪证明要三个工作日??  编号:189899  
    因应聘需要办理无犯罪证明,我先是去村里办了证明,村里告诉我要去镇上派出所申请,去了派出所填了申请,工作人员居然告诉我要3个工作日回去拿,因为我是急要的,三个工作日根本就来不及了,我说不办了,工作人员说我急要就自己去分局办理,好,我只好拿着申请自己去分局办理,去到分局,工作人员又告诉我要隔天下午四点去取。我想知道政府一直说要简政放权是不是说出来搞笑的,办理无犯罪证明,跑了三个地方也就算了,居然要三个工作日?据我所知,我一个同学在广州办理无犯罪证明,早上办理,下午就可以去取了,还不用跑几个地方。难道东莞比广州更难管理更难查询到有无犯罪吗?一张证明都不知道有没有50个字,要3个工作日?这难道不是懒政惰政?说好的服务型政府只让群众跑一次呢?希望能给群众一个明确的解释。只是办理一个无犯罪证明就跑了这么多地方折腾了这么久,难以想象办理其他是什么样的状况。
处理状态:已回复

网友:ljj_va 发言时间:2018-06-28 14:31:35 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中堂回复
    

接诉后,中堂镇公安分局领导十分重视,马上安排民警调查情况。据经办工作人员反映,2018年6月27日到中堂镇公安分局治安管理大队要求出具无犯罪记录证明,受理了您的申请后,本着为民便民利民的原则,中堂镇公安分局治安管理大队于6月28日在核查清楚后即为办理了无犯罪记录证明。根据广东省公安厅粤公网发[2014]2307号文关于印发《广东公安机关办理无犯罪记录证明工作指引(试行)》的通知及东莞市公安局东公[2014]961号文转发省厅关于印发《广东公安机关办理无犯罪记录证明工作指引(试行)》的通知第十一条规定:办理机关受理无犯罪记录证明申请后,应当在3个工作日办结,遇有特殊情形需调查核实的,可以延长办理时限,但最长应在30个工作日内办结。申请人是正在接受调查的犯罪嫌疑人或者刑事诉讼被告人的,办理期限不受本条规定限制。因此,中堂镇公安分局治安管理大队为办理无犯罪记录证明程序符合上述工作指引。接下来,中堂镇公安分局本着为民便民利民的原则,将进一步提高工作效率,更好地为人民服务。谢谢!

 受理人:中堂 回复时间:2018-07-04 16:12:50

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-07-11 17:52:18

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部