提问:东莞国税大朗税务分局  编号:189949  
    你好!我司因收到供应商提供的增值税专用发票上所盖的发票专用章还是旧的纳税号的,收到后发现时已第一时间对方反映了这个问题,但对方说他们所开的发票一直都是用三证合一前的章的(即旧税号的发票专用章),也说所有客户都是这样(意思是不同意我方退票)。
     根据现时的税局规定,已经三证合一必须要用最新的发票专用章才有效的。为了给对方一个充足退票的理据,于是打了省总局的12366纳税服务电话去咨询,回复是旧章正常情况下不是能使用的,建议我向当地的税局咨询一下实际情况,同时也给了大朗税务分局的电话我咨询,但是,我根据所提供的电话,打了不少于5次都没有人接听。
    
     请问一下,企业是有交税的,有税务问题需要咨询居然连当地的服务号码都联系不上的话,企业还可以向什么部门去反映这些问题?所设的电话是用来干什么的?虚设的吗?还是必须要企业前往税局当面咨询才可以的?
    
     以上问题希望相关部门收到后帮忙解决一下。(收到的发票有问题,企业是负不起这种责任的)
    
     谢谢!
    
处理状态:已回复

网友:icelau 发言时间:2018-06-28 17:00:21 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

《阳光热线》专栏:

接到有关反映后,市税务局非常重视并迅速开展调查。现就编号189949群众反映咨询旧发票专用章使用效力,但多次致电大朗税务分局无人接听的问题答复如下:

据了解,对于三证合一前已经领取税务登记证的企业,发生变更,取得18位统一社会信用代码后,原发票专用章继续使用,保留原法律效力。投诉人供应商开具的发票,虽然盖的是旧发票专用章,但发票上的纳税人识别号已更新为新的社会信用代码,因此该发票是可以正常认证抵扣的。经抽查,我们暂未发现大朗税务分局存在故意不接听对外咨询电话的情况。

经与投诉人联系,我们已向其详细解释相关情况,投诉人表示理解。本着有则改之无则加勉的原则,我们已要求各分局严格落实首问责任制,提高主动服务意识,为纳税人提供及时、统一、准确的办税指引。

若纳税人日常有相关涉税疑难问题需要咨询,可以直接拨打12366纳税服务热线提出,我们将竭诚为纳税人服务。

此复。

 

 

            国家税务总局东莞市税务局

            2018711


 受理人:东莞税务局 回复时间:2018-07-13 15:56:43

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部