提问:关于光明小学于2018年6月29日通知家长称2018年秋季招生收费价格得到发改委批准要求补交3000  编号:190012  
       尊敬的市领导:
     我是一个来东莞15年的新莞人,关于光明小学于2018年6月29日通知家长称2018年秋季招生收费价格得到发改委批准要求补交3000学费问题,我想请教育局帮忙核实一下,因为我们在3月份已经预交了19000多的学费,现在要通知我们补交学费3200多,理由是他们的价格要上调得到了发改委的同意。望盼回复!谢谢
处理状态:已回复

网友:廉洁公正 发言时间:2018-06-29 11:26:37 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

您好!关于咨询市光明小学收费标准的问题收悉。感谢您对我市价格工作的关心、支持和对我们的信任,现就您反映的问题答复如下:

根据国家和省有关规定,民办学校学杂费(含体检费、课本资料费)、住宿费实行政府定价管理,收费标准由学校提出,经教育审核后,由发改部门制定。学杂费按照新生新办法、老生老办法原则执行。伙食费、接送费等由学校结合实施自行制定,经当地镇街和市教育部门备案后执行。

市光明小学年初经市教育局审核后向我局提出上调新生收费标准,委托第三方机构开展成本审核后,于625核定每生每学期收费学杂费、住宿费标准。具体如下:

.学杂费:2018年秋季起入学的学生13300元;2018年秋季前入学的学生仍按原批复文件执行,不作调整。

.住宿费1400,不区分新旧生

.伙食费、接送费、校服费等服务性收费和代收费,由学校结合实际需要制定,经当地镇街和市教育部门备案后执行。以不营利、不强制原则,按实计收,多退少补。

  了解光明小学在新生收费标准未获批前,通过招生简章、家校见面会、温馨提示方式,告知家长收费标准的预期变化,但可能解释细致,让个别家长产生疑问。我们已责成学校立即整改,认真好收费标准的解释工作,彻底消除家长的疑惑,不得再发生类似的事情。

如您仍有疑问,请直接咨询市发改局,咨询电话22830673

 受理人:市发改局 回复时间:2018-07-09 09:09:57

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部