提问:请问何时清拆樟木头镇帝豪花园内由开发商所建的违法建筑物及商品房  编号:190020  
     樟木头镇回复信访件#187450的内容完全是答非所问,文不对题。信访人问的是何时清拆那些「超面积」、「超出红线」及「产权不清」的整幢违规违建物。这些违规建筑物全是由开发商所兴建的,完全不涉及个别业主的违建行为。
     现在再重复一次信访件#187450的原文,希望能得到正确的答复。
    
    樟木头镇帝豪花园的开发商当年为了谋取私利、妄顾法规,私自兴建了一些没有报批的房屋,并已全数成功销售,计有:
    1. 超面积的违法建筑 : 共9幢大型别墅,分別是 :
         a. 雍怡居5幢
         b. 小区三期东面近山边4幢
    2. 超出红线、产权不清的违法建筑 :
         a. 二期半共14幢,168个单位,分别是 :豪紫阁、豪庭阁、豪翠阁、豪金阁、豪银阁、豪雅阁、豪昌阁、豪兴阁、豪亮阁、豪康阁、豪祥阁、豪冠阁、豪贤阁、豪迈阁
         b. 三期雍景B座,共6.5个单位 (因为七楼单位是横跨A、B座的,所以有问题的是半个单位)
         c. 三期别墅 : 不清楚实际是哪些单位,但应该存在着是违建的
    3. 不清楚产权谁属的建筑物 : 二期会所、二期康乐楼及二期美容院
    
       之前一直有业主举报小区内存在着违建的建筑物,但却完全不得要领。不过现在东莞市严格打击这些违法建筑,强拆违建,所以相信以上各单位早晚会被依法处理,请问有没有具体的清拆计划及清拆时间表?而上述的第2项,因为开发帝售楼时隐暪了单位是违建的事实,故此业主是无辜被拖累的,所以若是清拆的话,是否需要控告开发商来追讨赔偿?抑或是政府会牵头来检控不法的开发商?
    
         最后,请问市/镇政府能否公示已查证的帝豪花园的违建物清册?以方便小区业主、居民一同参与举报及核查,从而达致官民一心、违建必清的目标!
    
    
处理状态:已回复

网友:oasic23 发言时间:2018-06-29 11:31:07 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
樟木头回复
    

阳光热线栏目组:

贵组转来“意见与回音”编号为190020号信件已收悉,我办立即与城管分局联系处理,该信件城管分局回复如下:

经城管分局调查了解,该花园总占地面积为32万平方米,总建筑面积26万平方米,户数共2963套,花园分5期建设,从1998年至2007年建设完成。由于该花园建成时间跨度较长,而《城乡规划法》是在2008年后才开始实施,因此使得城管分局难以判定能否按照《城乡规划法》的相关规定进行执法。

为进一步核实该花园开发商是否存在违建行为,城管分局将会发函告知樟木头住建局,同时发函到樟木头规划所,核查帝豪花园内建(构)筑物是否办理相关规划报批手续和是否具备补办相关报批手续,待规划所复函后再作进一步调查。

由于该花园建设时间较长,涉及面较广,而且涉及的业主较多,若采取强硬措施,容易引起业主的抵触情绪。按照“尊重历史、先易后难”的原则及维护社会和谐稳定大局的考虑,城管分局将向镇政府上报帝豪花园内存在涉嫌违章建(构)筑物的情况上报镇政府,由镇政府牵头组织相关部门统一进行处理。

下一步,城管分局将继续加大对该花园小区的巡查力度,如调查核实到有搭建物(构筑物)是属于新增违建,将在法律允许情况下采取停水停电等相关措施制止,并严格按照《东莞市违法用地、违法建设联合执法实施方案》坚决给予制止。

 

樟木头镇
2018723

 受理人:樟木头 回复时间:2018-07-23 16:58:24

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部