提问:河田肇彝幼儿园存在乱收费行为  编号:190256  
    孩子现在就读中班,小班入园保教费为750一个月,一个学期收5个月3750,(尽管有的学期只有四个多月),入园时间缴费的时候学生家长都得到口头保证三年不涨学费,要涨价只涨新生,执行新生新办法,老生老办法的标准,现在孩子马上大班了,突然通知保教费从750涨到1050,从3750涨到5250,涨价幅度高达百分之40,老生需要按照最新保教费的标准去收取,学校给的说法是评上了市一级幼儿园,并且这个价格也是在物价局备案的,当时的口头保证老生不涨价现在也成了空文,而且园长还说家长们当时听错了,几个人听错是听错,那一个班级几十个人,四个班的家长全部都听错了吗?现在最新的物价保教费标准到底该不该用到老生身上?新生新标准,老生老标准的原则到底还是否存在?
处理状态:已回复

网友:幸福一嘉 发言时间:2018-07-03 08:54:26 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

您好!关于厚街肇彝幼儿园保教费问题悉。现就您反映的问题复如下:

厚街肇彝幼儿园为一所民办幼儿园,根据《民办教育收费管理暂行办法》的规定,民办幼儿园收费实行备案管理,保教费收费标准由园方根据办学成本、办学质量、评定等级等自行制定,报当地教育及价格主管部门备案。

经了解,该幼儿园于20141月评为市一级幼儿园,当时调整收费标准为每人每月750元。因教学成本上涨,于2016年春季调整收费为每人每月950元,又于2018112日向厚街教育及经信部门备案调整保教费标准2018年春季开学起保教费为每人每月1050伙食费、校车费、生活用品费(含被褥、园服、洗漱用具)、体检费:遵循幼儿家长自愿、据实结算原则,不得营利,定期向幼儿家长公布。现行民办教育收费管理政策中对民办中小学校学杂费实行“新生新办法,老生老办法”的原则管理,并未出台对民办幼儿园保教费实行新生新办法、老生老办法相关规定如仍有疑问,可咨询厚街经信局,电话:85930000

 受理人:市发改局 回复时间:2018-07-16 15:28:13

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部