提问:东莞市东城区光明小学2018年秋季招生二次收费问题  编号:190370  
    1.我要投诉东莞市东城区光明小学,在5月26号,微信通知家长交小升初初一学费17456元,限三天汇入银行帐号交清,不开任何凭证。强制提前收费,告之初一学费,否则取消学籍威协。
    2.在6月30号微信通知,学费涨2700元,必须在7月6号前交清,否则取消学籍。理由是涨学费,2018收费标准提高了。经过有关部门审批才涨价的,请出示文件,公示给大家。
    3.在5月份收取大家学费,为了防止学员流失,请问是符合法律规定吗?有关部门为何放纵光明小学违法违规?学费涨价如此之高,有无做过调研?光明小学存在这么多问题,有没有找家长调查过呀?不能为了商业利益,损害广大家长的利益呀!
    
处理状态:已回复

网友:divid-a 发言时间:2018-07-03 17:31:39 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

您好!关于咨询市光明学收费标准的问题收悉。感谢您对我市价格工作的关心、支持和对我们的信任,现就您反映的问题答复如下:

根据国家和省有关规定,民办学校学杂费(含体检费、课本资料费)、住宿费实行政府定价管理,收费标准由学校提出,经教育审核后,由发改部门制定。学杂费按照新生新办法、老生老办法原则执行。伙食费、接送费、校服费等服务性收费和代收费以不营利、不强制原则,按实计收,多退少补由学校结合实际自行制定,经当地镇街和市教育部门备案后执行。

市光明学于今年初经市教育局审核后向我局提出上调收费标准申请,我局在委托第三方机构开展成本审核后,于625日同意该校上调学杂费、住宿费标准。具体如下:2018年秋季起入学的学生15100元;2018年秋季前入学的学生的标准不作调整,12600元。住宿费标准调整为每生每学期1400元,比此前的标准上调100元,不区分新旧生。

按照规定,学杂费实行新生新办法、老生老办法的原则管理,学校近2年增加的办学成本只能由入学新生和插班生承担,因此,新生和插班生的标准受到影响学生入读后,整个初中阶段的学杂费标准维持不变。

据了解,光明中学在新生收费标准未获批前,通过招生简章、家校见面会、温馨提示等方式,告知家长收费标准的预期变化,但可能解释不够细致,让个别家长产生疑问或超出预期。我们已责成学校立即整改,认真做好收费标准的解释工作,彻底消除家长的疑惑,不得再发生类似的事情。

请您对照上述标准,如您仍有疑问,请直接咨询市发改局,咨询电话22830673

 受理人:市发改局 回复时间:2018-07-10 16:42:58

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部