提问:关于涨底薪扣除绩效工资的疑问  编号:190504  
    我是一名台资企业职工,原来底薪为1510元,现在公司根据最新规定将底薪调到1720元,涨幅210元。可是要从原来工资其他加項扣掉210元,请问公司的做法合规吗?谢谢!
处理状态:已回复

网友:小桥流wei 发言时间:2018-07-05 09:55:34 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
黄江回复
    

《阳光热线》:

收到您栏目组发来关于来邮人咨询现在最低工资标准的问题我镇领导非常重视,立即将有关情况转至相关部门调查处理,现将情况回复如下:

经核查,根据东莞市人民政府《东莞市人民政府关于调整东莞市企业职工最低工资标准的通知》(东府函﹝2018﹞111号)文件精神,自2018年7月1日起,东莞市企业职工最低工资标准调整为1720元/月(折算的小时标准为9.89元/小时),非全日制职工小时最低工资标准调整为16.4元/小时。
最低工资标准调整后,加班工资将调整为:工作日加班工资不能低于14.84元/小时,休息日(不能安排补休的)加班工资不能低于19.78元/小时,法定休假日加班工资不能低于29.67元/小时。
   在最低工资标准调整后,如来邮人认为自身的合法工资权益受到侵害的,可与我镇人力资源分局劳动监察股联系,联系电话:83635303,或可直接到人力资源分局申请劳动争议仲裁处理。

 

黄江镇人民政府

2018年730

 

 受理人:黄江 回复时间:2018-07-30 08:46:04

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部