提问:关于社保缴费基数问题  编号:190629  
    塘厦社保局的领导:
     你们好!
     我是一名外来工,在塘厦工作多年,也合法的参加了社保。接到公司通知说7月份缴费基数最低为3365元,但是我在东莞社保网上看到的最低缴费基数是3100元,见以下链接:http://www.dgsi.gov.cn/html/consult/zxxc/c001/156.html,也电话咨询过塘厦社保局的办事员,回复是恒凌两可的,没有具体回复,针对此问题,本人有一下几点疑问:
    1:同样的东莞市,为什么每个镇区规定的缴费基数不一样呢?
    2:其他镇区的社保局都有扣费基率明细给到各企业,但是塘厦没有。(例如石排,东城,南城,寮步等)
    3:不管是变更什么,应该在第一时间告示出来,我们去问,社保局的办事员还很凶,就一句话,你回去问你公司就知道了,公司也是按照政府的规定来的,在政府官网和实际不对应时,企业也无法给与具体的回答。不知道塘厦社保局的办事员怎么办事的?
    结论:请告知具体扣费明细,请与官网一样,不要搞分级化。
    以上请塘厦社保局的领导百忙之中处理一下。不要以什么最低工资来搪塞,我们没文化,我们只需要一看就懂的通告,我们只需要统一的扣费,不要出现与官网不符合的扣费。
处理状态:已回复

网友:fangyu1980 发言时间:2018-07-06 09:53:54 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
塘厦回复
    

阳光热线栏目组:

你组转来“意见与回音”编号190629信件已收悉,该信件塘厦镇社保分局回复如下:

根据《转发省政府关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定的通知》(东府〔2007〕5号),企业职工个人缴费以参保人月应税工资、薪金收入为基数。

为切实做好社保缴费工资的申报工作,保障参保人的合法权益,塘厦分局于2018年6月通过短信通知全镇各参保单位,务必从2018年7月起继续依照参保人月应税工资、薪金收入如实申报缴费工资,应税工资、薪金收入包括工资、奖金、津贴、补贴等所有货币工资收入。根据测算,为便于操作,单位申报养老保险平均缴费工资低于3365元的,需提交工资收入资料,并进行审核,但参保人的养老保险缴费工资不低于片区全口径在岗职工月平均工资5166元的60%即3100元,现附上《2018年7月社会保险缴费一览表》,仅供参考。

接下来,塘厦分局将切实加强社会保险的各项检查监督工作,对经检查发现单位存在瞒报、漏报等违法违规行为的,将依法予以严肃处理。

今后塘厦分局务必提高服务水平,争取为需要办理和咨询业务的群众提供更好更周到的服务,也欢迎广大群众随时监督和提出需要改进的地方。

                                                                    塘厦镇

                       2018年7月23日

 受理人:塘厦 回复时间:2018-07-23 10:55:58

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-07-27 17:13:59

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部