提问:投诉丰泰城一区人为恶意阻断消防通道  编号:190672  
    东莞市公安消防局:
     1、23栋24栋旁消防通车道原规划设计和4栋与7栋之间、10栋与13栋之间、17栋与21栋之间的三条消防通车道为互连互通,但是现在这三个通道口被人为强行阻断封堵(有图证)无法通行,在地震等极端情况下,高层住户疏散会严重受阻,严重危害人民群众消防安全,阻碍区内通行自由,请核实依法处置。
     2、区内22栋至24栋旁边的消防通道设计宽度4米实际4米通行消防车没有问题,但是4栋与7栋之间、10栋与13栋之间、17栋与21栋之间的三条消防通车道路,规划设计也为4米,但现实宽度不足3米,消防车无法通行,火灾发生时无法及时救援,严重存在安全隐患,请及时查证及时作出处理。
    
    以下是市城市规划局查核结果和市城管纪监组的证见:
    
     市城市规划局:
    1、丰泰城一区项目于2017年12月21日已通过市城乡规划局规划核实。
    2、群众反映根据我局已批准的总平面图,1-21栋与23-24栋之间的道路是互通的,经现场查核,1-21栋与23-24栋之间的部分区内通道已被树木围蔽,该问题建议转由城市管理主管部门跟进处理。2018年6月29日。
     市城管纪监组:
    反映道路未按规划修通的问题。根据丰泰城物业管理处出具的证明得知,由于丰泰城别墅区业主反对高层业主通往别墅区,别墅区业主联合组织在2018年1月25日强行拆除了原设置在围墙旁边的三条通道。2018年4月3日丰泰城开发商计划恢复通道,但受到别墅区业主强烈阻挠。为避免出现过激行为,现停止施工,同时别墅区业主自行在拆除位置种植了绿色植物进行封堵。原围墙位置已设置好有互通通道,但遭到别墅区业主强行拆除,根据相关法律法规规定,建议相关部门继续跟进上述道路未修通问题。我纪检组将继续跟进此案件。2018年6月28日。
处理状态:已回复

网友:米米米gyb 发言时间:2018-07-06 14:35:39 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市消防局回复
    

阳光热线:

您好!我寮步大队于710日派两名消防监督员到现场核实,对该投诉举报案件已查处完毕,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

位于东莞市寮步镇横坑村丰泰城一区,一楼一栋,地上24层,建筑高度77.45m,占地面积800,建筑面积19200,是住宅区。是取得消防行政许可,相关文号为:东公寮消验〔2016〕第0302号。

二、核查情况

(一)投诉内容称1、丰泰城一区高层建筑(23-24栋)旁消防通车道原规划设计和(4-7栋)、(10-13栋)、(17-21栋),之间三条消防通车道为消防通道互连互通,但是现在这三个通道口被人为强行阻断封堵无法通行。2、区内22栋至24栋旁边的消防通道设计宽度4米通行消防车没有问题,但是(4-7栋)、(10-13栋)、(17-21栋)三条消防通车道路。规划设计为4米,但现在宽度不足3米。

我大队监督员和物业小区经理到现场核实,是别墅区和小区一条绿色副带路,符合消防规范要求。;但是(4-7栋)、(10-13栋)、(17-21栋)三条消防通车道路足4米宽,投诉不属实。

检查过程中有拍照/录像为证。

特此回复。

 

 

                                                           东莞市公安消防局

                 二零一八年七月十二日

 受理人:市消防局 回复时间:2018-07-12 14:53:20

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部