提问:黄河时装城地下停车场收费合法合理吗?  编号:190699  
    
2018年7月5日13:30分左右,开车进入虎门黄河时装城地下停车场,而后上楼购物,17:20分左右离开,离开时管理员收费30元,收费单位:东莞市虎门何启昌停车场服务部。
     此停车场收费这么高,请问,此价位是经物价局审批的吗?是哪个物价局批准的?
处理状态:已回复

网友:PO_LUO 发言时间:2018-07-07 10:11:09 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

好!的来信收悉。感谢对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就你反映的问题回复如下:

一、根据《转发省发展改革委、省住房和城乡建设厅关于放开住宅小区、商业配套、露天停车场停车保管服务收费有关问题的通知》(东发改〔2015410号)有关规定,自2015815日起,政府列管停车场以外的商业配套停车场动车停放服务收费实行市场调节价。停车场经营者可根据建设经营成本、市场供求和竞争状况、社会承受能力等因素依法自主确定免费时间及收费标准停车经营者应依法经营,并按规定实行明码标价不须向我局申领收费许可证明

二、商业配套停车场停车收费放开后,由经营者自主定价,我局职能主要是对价格行为监管如发现停车经营者有违反明码标价、价格欺诈、强制服务收费等价格违法行为,可向我局进行举报。价格举报电话:12358

此复

 受理人:市发改局 回复时间:2018-07-20 15:38:21

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-07-20 18:03:01

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部