提问:中堂镇觉华寺规划在大型居民社区旁边不科学、不合适、扰民!!!  编号:190760  
    
1.关于中堂镇觉华寺的扩建,这么规模的寺庙,规划于镇中心,小区中心,人口密集中心,规划部门欠考虑,不作为?
     2、相关部门回复:严格遵守党和国家的宗教政策,按照《宗教事务条例》进行管理,摒弃烟雾缭绕、灰烬漫天、喇叭鞭炮、噪音污染。这个措施说法,是典型的不作为!不负责!是拍脑袋做的决定!!!并不是有效处理措施,相关部门应该从长远考虑,从根源控制。
     3、希望相关部门给出相应的调查,规划布局要合理合规,还周边小区居民一个良好的环境。
    4.一个水乡特色小镇,镇中心居民密集区(住宅、2所学校、幼儿园、医院、镇政府、商场),设计规划一个经常做法事、宗教活动、念经、诵经、撞钟、宗教广播,散布宗教文化等寺庙活动的寺庙场所实在是不科学、不合理、不适合的举动!是捕风作影,搭借所谓的寺庙文化做面子工程!实则是扰民工程!不得民心工程!对正常的民众实际生活、对周边学校、幼儿园、工厂、镇政府工作人员都造成心里阴影,和生活、工作干扰!
    5.与党的形象宣传严重不符!不利于党建文化的推广、建设、传播!不利于团结民众,这种建设也不利于教众的清净修行、也不利于经济环境,并且在居民区有很大的火灾安全隐患!!!
    6.应该从实际情况出发,另行摘地,山区、绿化比较好的,植物园等等避开人口密集区进行兴建、能拉开交通、经济发展、民众愿意、教众满意的地方!
处理状态:已受理

网友:jack686 发言时间:2018-07-07 14:47:47 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部