提问:新能源汽车补贴  编号:190874  
    本人要购入新能源纯电动汽车,到4S店询价了解后,4S店没有明确和详细列明在东莞地区购买新能源汽车补贴金额和要求,消费者能要求4S店明确和详细列明吗?东莞2016年后没有出台新能源补贴政策,现购买了新能源纯电动汽车,只享受了国家补贴,之后东莞出台新的新能源汽车补贴政策,我还能申请补回地补金额吗?
处理状态:已回复

网友:mj@mb 发言时间:2018-07-09 10:28:12 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

您好!您的来信咨询知悉。现就您反映关于在东莞购买新能源汽车补贴申请的有关问题回复如下:

来信主要咨询到东莞4S店购买新能源纯电动汽车,是否需要4S店明确列明国家、地方补贴的明细?由于东莞市2016年后未出台新能源汽车补贴政策,如现在购买了新能源纯电动汽车,之后能按照东莞市出台的新能源汽车补贴政策申请地方补贴吗?

2018125日,省发改委、财政厅、经信委、科技厅联合印发了《关于印发做好广东省新能源汽车推广应用地方财政补贴工作的通知》;2018212日,国家财政部、工信部、科技部、发改委联合印发了《关于调整完善新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》。根据以上相关政策规定,我局正制定东莞市新能源汽车推广应用补贴标准,待市政府审定同意后将印发实施。

在我市政策出台前,您可要求4S店在销售新能源汽车时,明确车价的构成,即销售价是否扣除国家、地方补贴。由于现阶段我市新能源汽车推广应用补贴标准尚未出台,对于政策出台前销售的未扣除地方补贴的新能源汽车,在政策出台后,可按照新出台政策有关规定按程序申领地方补贴。

 受理人:市发改局 回复时间:2018-07-18 14:22:28

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-07-21 16:08:29

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部