提问:吐槽一下L2  编号:191017  
    尊敬的市交通局领导,今天乘坐L2的时候,因为东莞通卡内没钱,只能投放纸币,钱包也刚好有2块钱,这本来是一件不幸之中的大幸事情,谁知道投完币没多久,就被司机要求要投4元,这时我就纳闷了,不是区间收费吗?L2车上的公交广告也一直说是区间收费的啊,只是说东莞通有9折优惠而已,为什么用纸币就不能区间收费呢?是用纸币没有这个权利还是只有东莞通才有这个权利呢?司机一直说要投4元,不管我在哪个站落车,无奈,我只能在第二个站落车了。这是我第一次遇见投币要硬性投全程的费用的,我就想吐槽一下,这是歧视投纸币的人,还是歧视纸币呢?我没有留意这台车的车牌,但是我想,如果贵局没有出台这样的机制,相信这名司机也不会这样强制要求吧?
处理状态:已回复

网友:小小石龙佬 发言时间:2018-07-10 10:57:48 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

好!的来信收悉。感谢对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就反映的问题回复如下:

一、公交票制一般包括统一票制和分段票制。对于线路里程较长的线路,适宜采取按里程分段计费的方式。从交通局和运营公司反馈的意见,由于乘务员售票存在各种管理问题,乱收费现象也屡禁不止。因此,此次公交改革中东莞巴士公司整合运营的线路不再实行有人售票。为解决无人售票和不使用公交IC卡的收费问题,经公开征求意见和市政府同意,我局制定《东莞市公共汽车票价优化调整实施方案》,对东莞巴士公司运营的跨镇公交按不同的收费方式分别实行分段计费票制(使用公交IC卡)和分段递减统票(适用于投币方式)。其中,分段计费根据票价水平和线路里程核定全程票价,再以每段票价1元为原则将线路划分为若干计费段,乘车最低票价2元,可乘坐2段,每跨1段加收1元。而分段递减统票根据票价水平和线路平均乘距核定全程票价,再以每段票价1元为原则将线路划分为若干计费段,具体票价按上车计费段至终点站所跨段站数计收,分段递减,反向同理。你乘坐的L2路若采取投币方式从首段开始乘坐,则需按全程票价(4元)收费。

、两种计价方式中,分段递减统票按平均乘坐里程核定,总体比分段收费票价水平要低。但乘客乘坐里程长短不一,里程越长越优惠,短途上落则相对较高。分段递减统票制是为解决线路里程较长而采取无人售票分段收费的线路,目的是规范司机的收费行为,防止人为操作,出现乱收费现象,维护乘客利益,并不是歧视投纸币的行为。

您所反映的问题我局高度重视,之前已委托第三方进行评估,下来将根据评估情况进一步完善我市票价管理,欢迎您提出宝贵意见。

此复

 受理人:市发改局 回复时间:2018-07-31 16:51:52

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部