提问:东莞市人民医院普济分院停车收费问题  编号:191079  
    之前说东莞市人民医院普济分院停车收费问题,收到的回复如下:
    您好!电子函件收悉。感谢您对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就您反映的问题函复如下:
    一、按现行规定,非营利性医疗机构等对服务对象开放的内设停车场,原则上应免费提供机动车停放服务。为合理调节停车服务资源的利用或弥补正常服务费用支出确需收费的,可提出申请,具体标准按照优先满足服务对象停车需求的原则从低制定。
    二、市人民医院普济院区由于停车资源供需矛盾较大,而且出现周边非服务对象占用停车资源等现象,为充分发挥价格杠杆,优化停车资源配置和利用,经该院申请和市医管中心同意,我局已按规定核定收费标准。收费标准已按从低原则核定,并对持“当日药费单”、“住院凭证”等车主实行优惠。
    此复
    请问所谓的对持“当日药费单”、“住院凭证”等车主实行优惠,是什么优惠?我问过站岗的保安,他们说不知道,都是这样收取费用的。本来就是3元起步,哪来的优惠呢?
处理状态:已回复

网友:娉拌开鐔奯pc 发言时间:2018-07-10 17:14:57 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

您好!电子函件收悉。感谢您对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就您反映的停车收费问题函复如下:

一、根据我局《关于东莞市人民医院普济院区机动车停放服务收费有关问题的复函》(东发改函〔2017〕662号)有关规定,就诊人员机动车停放服务费:停放半小时(含)内免费,超过半小时的凭当日就诊收费票据,汽车(包括小车、大车,下同)每辆次收费3摩托车每辆次收费1住院病人家属机动车停放服务费:停放半小时(含)内免费,超过半小时的凭医院开具的住院凭证,汽车每辆次收费5摩托车每辆次收费2元。同一车辆在当天多次进出停放,只收一次费。患者可凭当天就诊单据及病人家属凭住院押金单(住院凭证)登记后凭当天停车发票可享受以上停放优惠。

二、经我局派员实地调查了解,普济分院停车场存在未做好明码标价及部分收费人员对政策优惠措施不熟悉等情况,我局现场责成停车场经营者立即改正并做出书面检讨。目前,医院停车场收费岗亭已重新树立价格标示牌显示相关优惠措施并公示停车管理方联系方式,市民如有疑问可致电了解。

三、如发现停车经营者有违反明码标价、未执行政府定价优惠措施等价格违法行为,可向我局进行举报。价格举报电话:12358

此复

 受理人:市发改局 回复时间:2018-07-30 15:53:49

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部