提问:南城金丰花园车站小区那里停车要收费吗  编号:191101  
    
南城金丰花园车站小区那里停车要收费吗 每天晚上下班时间段那个保安过来收费5块 不管停多久都一样 那里都没有护栏什么的,现在还有这样收费的吗,我说没现金他就说用手机微信转账而且用的是私人微信号收的费。这样是合理吗
    
处理状态:已回复

网友:lais 发言时间:2018-07-11 14:39:28 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

您好!您的来信收悉。感谢您对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就您反映的问题回复如下:

一、根据《广东省定价目录》(2018版)、《转发省发展改革委、省住房和城乡建设厅关于放开住宅小区、商业配套、露天停车场停车保管服务收费有关问题的通知》(东发改〔2015410号)有关规定,自2015815日起,收费标准实行市场调节价,具体收费标准由物业服务企业与业主通过合同或其他方式约定,并按规定实行明码标价。

二、住宅小区的车位利用以及计费方式,应由物业服务双方协商确定。业主也可根据与开发企业签定协议的有关约定执行如有异议,可按照《合同法》等规定循法律途径解决。

三、经我局向宏远物业了解,您反映的“金丰花园车站小区”公共用地指宏远活力康城外围一带均属小区红线范围内关于收费人员通过无线扣费的问题,已得到物业管理方的同意并上缴。由于该公共区域停车场没有完全按我局停车收费明码标价要求进行公示,现已责成物业服务企业立即改正,待做好相关标价公示方可收费。

 受理人:市发改局 回复时间:2018-08-01 16:24:46

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部