提问:教育局对中考进行流程的工作不严谨  编号:191105  
    我是东莞一名2018届应届初三毕业生,在中考后我对教育局的一些做法感到非常不严谨,有点儿戏,有以下几点:
     1.虽然中考的流程在中招办公开举办的讲座上公开了,但是很多只表明日期,不表明时间,非常模糊。
     2.6月30日是中考放榜的日子,但是众多学子只能通过往届的经验,来确定放榜的时间。但到了上午11点左右,某知名教育机构发布 了2018届中考学生查询成绩的网页链接,当时很多学子非常兴奋,连忙输入资料查询。过了1小时左右,这个来自非官方机构的网页不能打开,同时东莞毕业学生的朋友圈里流传着关于这个网站属于虚假的“通报”,让我们耐心等待下午三点钟的官方消息。包括我在内成绩不理想的学生将希望寄托于3点钟的官方信息,可到了下午,官方渠道的成绩与上午非官方渠道查到的成绩是相同的。中考这么“严谨”的考试,为什么会被一个非官方机构获得了官方信息,教育局是否真正做到了保密工作?
     3.7月5日同样是一个能让全东莞学子沸腾的日子,这天将放出各校的分数线.但这天中招办官方也是没有标明具体时间,在流传的信息中,11点等到3点,三点等到5点。可就在5点前,几张手抄的分数线又流传了整个东莞,但中招办却没有发布信息,后来几经确认,这份流传的分数线是真的,中招办的信息却姗姗来迟。在官方消息出来前,又有人流出了官方信息。
     4.7月8日可以查询录取结果,中招办的红头文件标明7月8日16点可以查询,但在下午2点左右却能提前查到。同时也标明了7月10日可以打印录取通知书,而7月9日夜晚就可以打印了。官方的“红头文件”应该象征着权威与严肃,但是即使是发出了文件,真实情况却截然不同(虽然是提前了)
     最后想说的,东莞教育局做事应该严谨、认真,不能儿戏,树立起微信力。同时也做好保密工作,不能让非官方流传出来的信息,搞得人心惶惶。在之后的中考工作中,确定好中考流程的日期与准确的时间,确保所有信息由官方发布,而不是非官方。
     谢谢!
    
     2018年7月10日
处理状态:已回复

网友:zexi123 发言时间:2018-07-11 14:49:06 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
    

阳光热线栏目组:
    转来网友关于“教育局对中考进行流程的工作不严谨”的投诉收悉。现就相关事项回复如下:
    我市中考主要工作的日期通过东莞慧教育微信公众号、东莞教育网、中考宣传手册等多种途径进行了宣传,大部分都明确了具体的时间点,在准备工作已完成的情况下,我们将个别的时间点适当提前,也便于消除家长和学生的焦虑心情。但有部分工作需根据工作进度安排,只能具体到日期,无法具体到某一天的具体时间,希望谅解。
    同时,由于今年在中考成绩公布时,可以同时通过东莞慧教育微信公众号和中考管理系统查询,由于技术原因,导致部分学生提前查询到中考成绩。为此,我局将不断总结经验,在下来的工作中防止此类情况的再次发生。
    如有疑问,可致电我局基础教育与信息化科(电话:23126162)咨询。

                         东莞市教育局

                         2018年7月24日

 受理人:市教育局 回复时间:2018-07-24 10:23:12

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-07-29 15:32:34

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部