提问:车辆噪声扰民  编号:191128  
     本人住下桥侨苑山庄,邻近水果批发市场。时值水果上市旺季,大量运送水果的大货车停放在银珠街道路两侧等待卸货。有部分冷藏车由于需要制冷的原因,会发出极大的噪声,经常一晚上都在吵,严重影响居民休息。希望城管局能和水果市场那边沟通一下,看怎么解决这个问题,或者让这些冷藏车停别的地方去,别停在小区楼下;或者让这些冷藏车先卸货,就可以停止制冷了。
处理状态:已回复

网友:蓄深而流长 发言时间:2018-07-11 15:09:29 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
    

    接到投诉后,东城城管分局于2018726日派员前往现场调查。经查,位于下桥水果批发市场,现场发现有占道经营烧烤的情况,怀疑为前来吃宵夜的客人经常会饮酒及大声喧哗产生的噪音。综合上述情况,执法人员现场对该店负责人进行了相关法规教育,责令其停止占道经营,加强店铺夜间经营管理,做好对前来消费客人的宣传劝导,防止客人大声喧哗,减少经营过程中的噪声排放,以免影响周边居民休息;同时,责成下桥社区落实有效措施,落实后续监管。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,环境噪声包括工业生产噪声、建筑施工噪声、交通运输噪声和社会生活噪声。按省有关文件(粤府函[2014]173号),市城管局负责对社会生活噪声污染和建筑噪音污染等的行政处罚以及监督检查、行政强制职权,而冷藏车产生的噪声属交通运输噪声,不属我局职能,建议转其它相关部门跟进处理。


东莞市城市综合管理局

 受理人:市城管局 回复时间:2018-08-10 14:36:01

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意

  评分时间:2018-08-10 16:44:07

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部